以旧换新方式销售,但发票未什么开具怎么记账?

以旧换新方式销售,但发票未什么开具怎么记账?
  • 某企业是增值税一般纳税人,2020年10月釆取以旧换新方式销售洗衣机50 台,洗衣机含增值税销售单价3390 元/台,旧洗衣机作价113元/台。已知增值税税率为13%。计算该企业当月以旧换新方式销售洗衣机的增值税销项税额。
    【分析】
    收购旧洗衣机做购进处理,假如没有取得增值税专用发票,进项税额不能抵扣。
    销售洗衣机按一般销售处理:
    销项税额=50*3390/(1+13%)*13%=19500(元)
    金银首饰的特殊规定:
    1. 纳税人采用以旧换新(含翻新改旧)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收、增值税及消费税。
    2. 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收增值税及消费税。
    3. 金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何 核算,均应并入金银首饰的销售额计征增值税及消费税。
    某金银首饰销售店为增值税一般纳税人,适用税率为13%,2020年2月零售金银首饰取得含税销售额49.72万元,其中以旧换新销售金银首饰实际收取的含税销售额3.39万元,以旧换新销售的金银首饰零售价为7.91万元,2020年2月该金店经营业务增值税销项税额。
    【分析】
    以旧换新金银首饰按实际收取的价款计算增值税
    当月增值税销项税额=(49.72-7.91+3.39)/(1+13%)*13%=5.2(万元)
  • 1、一般商品以旧换新:
    采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格。销售货物与有偿收购旧货是两项不同的业务活动,销售额与收购额不能相互抵减。

    2、金银首饰以旧换新:
    鉴于金银首饰以旧换新业务的特殊情况,财政部、国家税务总局(关于金银首饰等货物征收增值税问题的通知)明确规定,对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款计缴增值税。
    是否开具发票并不影响销售收入的确认,账务处理相同。
    希望帮助到你。
  • 【分析】收购旧洗衣机做购进处理,假如没有取得增值税专用发票,进项税额不能抵扣。销售洗衣机按一般销售处理:销项税额=50*3390/(1+13%)*13%=19500(元)金银首饰的特殊规定:1. 纳税人采用以旧换新(含翻新改旧)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收、增值税...

  • (2)金银首饰依旧换新,以实际收到的不含增值税的全部价款征税。也就是差额。2、下面解释第二问。先列出本题的其他条件:(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万...

  • 三、以旧换新销售 (一)增值税。《税务总局关于印发的通知》(国税发〔1993〕154号)规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,开具发票并计税。收取旧货物,取得增值税专用发票注明的进项税额可以抵扣。(除金银首饰以外)四、商业折扣方式...

  • 用原公司--你租用的公司的营业执照、税务登记证、发票领用簿、已使用但未核销的发票、原公司发票领用簿上的人去国税局办理购买发票,原公司买完了票再给你,这样才可以的。祝你顺利啊!

  • 应按所包装货物的适用税率征收增值税;2、纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;3、纳税人采取以旧换新方式销售货物,...

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