如何计算方案的现金流量和净现值?

财运详批十年大运生肖运势终生运势
如何计算方案的现金流量和净现值?
  • (1)甲方案:年折旧额=20000÷5=4000元
    年净利润=[15000-(5000+4000)]×(1-40%)=3600元
    年现金净流量=3600+4000=7600元
    乙方案:年折旧额=(30000-4000)÷5=5200元
    年净利润=[17000-(6000+5200)]×(1-40%)=3480元
    第1—4年的现金净流量=3480+5200=8680元
    第5年的现金净流量=8680+4000=12680元
    (2)甲方案:未来报酬的总现值=7600×(P/A,12%,5)=7600×3.6048=27396.48元
    净现值=27396.48-20000=7396.48元
    乙方案:未来报酬的总现值=8680×(P/A,12%,5)+4000×(P/F,12%,5)
    =8680×3.6048+4000×0.5674=33559.264=33559.26元
    净现值=33559.26-30000=3559.26元
    (3)∵甲方案的净现值7396.48元>0,乙方案的净现值3559.26元>0
    ∴两个方案都可行
    ∵甲方案的净现值7396.48元>乙方案的净现值3559.26元
    ∴采用甲方案
  • (1)甲方案:年折旧额=20000÷5=4000元 年净利润=[15000-(5000+4000)]×(1-40%)=3600元 年现金净流量=3600+4000=7600元 乙方案:年折旧额=(30000-4000)÷5=5200元 年净利润=[17000-(6000+5200)]×(1-40%)=3480元 第1—4年的现金净流量=3480+5200=8680...

  • 对于甲方案,第一至第四年的现金净流量为3480元加上5200元,总计8680元。第五年的现金净流量则为8680元加上4000元,总计12680元。接下来,我们计算两个方案的未来报酬总现值。甲方案的未来报酬总现值为7600元乘以(P/A,12%,5),即7600元乘以3.6048,总计27396.48元。减去初始投资20000元后,净...

  • 【1】建设期净现金流量(NCF0)=-100(万元)经营期每年的折旧额=100/5=20(万元)经营期第1年-第5年每年的净现金流量(NCF1~5)=30+20=50(万元)因此项目期内净现金流量=-100+50*5=150(万元)【2】项目净现值=50*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,1)-100=50*3.79*0.909-...

  • 1. 将第一年净现金流量11800元折现到项目的起点:11800 × 0.9091(10%,1年的复利现值系数)= 10737.38元 2. 将第二年净现金流量13240元折现到项目的起点:13240 × 0.8264(10%,2年的复利现值系数)= 10991.73元 3. 将第一年和第二年的净现值相加:10737.38 + 10991.73 = 21729....

  • 现金流量表净现值=每期现金流量×折现率-后减去初始投资成本,这样计算就可以了。净现值指未来资金(现金)流入(收入)现值与未来资金(现金)流出(支出)现值的差额。项目评估中净现值法的基本指标。未来的资金流入与资金流出均按预计贴现率各个时期的现值系数换算为现值后,再确定其净现值。这种预计贴现率是按...