请问建筑增值税怎么计算,比如我这个月有一笔工程款100万,其中材料

请问建筑增值税怎么计算,比如我这个月有一笔工程款100万,其中材料
  • 增值税销项税=工程款/1.11×11%,应交增值税=销项税额-进项税额
    例如一个项目中标价是100万的项目,则增值税销项税=100万/1.11×11%=9.9099万元。实际工程造价=100万-9.9099万=999990.09万
    既然是价税分离,假设这个项目的实际造价,不含税的造价为X,要交的增值税就应该是X*10%,不含税的造价乘以10%才是要交的增值税,那么 X+X*10%=中标价格,公式演化一下就变成:X(1+10%)=中标价格,这个时候在演化下:1.1X=中标价格。
    所以增值税销项税=100万/1.1×10%=9.0909万元。

    扩展资料:
    注意事项:
    跨县(市)建筑服务预缴增值税的规定《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2规定:
    一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。
    一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款。
    小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款。
    参考资料来源:百度百科-建筑业增值税管理与会计实务
    参考资料来源:百度百科-增值税销项税额
  • 增值税销项税=工程款/1.11×11%,应交增值税=销项税额-进项税额 例如一个项目中标价是100万的项目,则增值税销项税=100万/1.11×11%=9.9099万元。实际工程造价=100万-9.9099万=999990.09万 既然是价税分离,假设这个项目的实际造价,不含税的造价为X,要交的增值税就应该是X*10%,不含税...

  • 100万工程款需要缴纳的税金是9.91万(100/1.11*0.11=99099.1元),其中你所说的材料发票是供货商负责缴税的,你不用管,50万的材料费就是50万,但是去掉税 供货商拿不到50万,供货商开发票时它是要扣掉税的。

  • 企业增值税计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=含税销售额÷(1+税率)。一般纳税人适用的税率有16%、10%、6%、0这四种。【法律依据】《 人民共和国增值税暂行条例》第二条增值税税率:(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第...

  • 一般纳税人应纳增值税税额=当期销项税-当期进项税-上期留底税额-减免税额+当期进项税转出额 a、小规模纳税人应纳增值税税额=应纳税收入*征收率-减免税额 b、城市维护建设税:按实际缴纳的增值税税额计算缴纳。适用税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。计算公式:应纳税额=增值税税额×税率。

  • 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 2.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。

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