一般纳税人向小规模纳税人销售空调可以开具增值税专用发票吗
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- 一般纳税人向小规模纳税人销售空调可以开具增值税专用发票但购买方是小规模纳税人,不能抵扣进项税额
- 一般纳税人向小规模纳税人销售空调如果开具增值税专用发票,按照财会 2016第20号规定必须认证、抵扣,然后再做进项转出,财务上很麻烦,不如直接开普票。
一般纳税人不管把货物销售给谁,都是按17%(或13%)计算增值税。如果销售时按价税合计收款的,先计算不含税销售额=含税销售额/1.17 比如销售给小规模纳税人销售金额(含税)为11700元,那么不含税销售额=11700/1.17=10000。应交增值税=10000*17%=1700 ...
一般纳税人销售给小规模纳税人发票税率是怎么确认的?一般纳税人的增值税税率本来就是16%,这跟销售对象无关,它的税率也不是由销售对象来决定,而是由企业的类型来定.就算一般纳税人开普通发票给客户,一样是按16%的税率.
一般纳税人向小规模纳税人销售商品时可以开增值税专用发票给小规模纳税人,但是该增值税专用发票小规模纳税人是不可以做进项抵扣的。小规模纳税人不可以开增值税专用发票,所以小规模纳税人向一般纳税人销售商品时,一般纳税人只能获得普通发票,普通发票是不可以做进项税抵扣的。
因此,如果增值税一般纳税人向小规模纳税人销售货物不属于上述规定不得开具增值税专用发票情形的,在购买方索取的情况下,可以向小规模纳税人开具增值税专用发票。
一般纳税人销售货物给小规模纳税人应开具的是增值税普通发票,因为小规模纳税人不可以抵扣进项税额,没有进项税,小规模纳税人只缴纳销项税3%;一般纳税人(销货方)的会计分录:借:应收账款(或银行存款、库存现金)1000 贷:主营业务收入1000/1.17=854.70 贷:应缴税费-应交增值税-销项税额854....