向小规模纳税人销售产品销项税额怎么算
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- 对于销售方,不管客户是一般纳税人还是小规模纳税人,税收计算都是一样的
销项税额=销售总价/(1+增值税税率)*税率
区别只在于,销售给小规模纳税人不能开具专用发票,别的跟销售给一般纳税人没有区别 - 不管购买方是谁,销项税的计算方法都一样。
销项税税额=销售含税价÷(1+税率或征收率)×税率或征收率
销项税额=销售总价/(1+增值税税率)*税率 区别只在于,销售给小规模纳税人不能开具专用发票,别的跟销售给一般纳税人没有区别
销项税额=(不含税)销售额×税率 销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
一般纳税人不管把货物销售给谁,都是按17%(或13%)计算增值税。如果销售时按价税合计收款的,先计算不含税销售额=含税销售额/1.17 比如销售给小规模纳税人销售金额(含税)为11700元,那么不含税销售额=11700/1.17=10000。应交增值税=10000*17%=1700 ...
一般纳税人与小规模纳税人发生交易,如果是一般纳税人向小规模纳税人销售货物或提供劳务,开具普通发票,按照普通发票的总金额÷(1+17%或13%)×17%(或13%)计算收取销项税额。
销售给小规模纳税人的销项税额: 40000÷(1+17%)×17%=5812 投资产品的销项税额: 100000×(1+10%)×0.17=18700 销项税额合计: 20400+5812+18700=44912 允许抵扣的进项税额: 10200+3588+9350+25000×13%=26388 应缴增值税合计: 44912-26388=18524 感觉自己棒棒哒 ...