一个企业在确定实缴增值税税负率后,应如何控制当月应认证进货发票税额?
1个回答财税会计专题活动
- 控制某一段期间税负率达到要求,一般以下几个方面可以控制:
控制当月的进项发票认证,如果本月计划缴纳增值税,我们可以将手中收到的进项发票,当月少认证一点,从而本月可抵扣进项税额小于销项税额,本月就可以缴纳增值税啦。
如果本月的销售很大,必须开的销售发票很多,销项税额较多,由于各种原因,本月不想缴纳那么多的增值税,那么怎么办呢,只有两个方法,就是,一是将已经购进入库还没有开回来的购进专票,赶紧本月催开回来,二是赶紧再买一些商品,并当月及时开专票回来认证。没有第三中方法,虚开发票啊,决不能虚开发票啊!切记!
控制当月的进项发票认证,如果本月计划缴纳增值税,我们可以将手中收到的进项发票,当月少认证一点,从而本月可抵扣进项税额小于销项税额,本月就可以缴纳增值税啦。如果本月的销售很大,必须开的销售发票很多,销项税额较多,由于各种原因,本月不想缴纳那么多的增值税,那么怎么办呢,只有两个方法,就是...
增值税增值税的税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入*100%比如:一家公司当期的不含税收入为1000万元、成本为800万元(假设都取得了专用发票),税率同为13%,不考虑其他因素应纳增值税=1000*13%-800*13%=26万元增值税税负率=26/1000*100%=2.6%当然了,这是未考虑其他因素的情况下,也可以说...
1、工业企业的增值税税率介于3%至5%;2、增值税税率的计算公式为实际缴纳的税额除以不含税销售收入后乘以100%;3、小规模纳税人的征收率为3%,一般纳税人的税率低于17%或13%;4、高新技术企业可以享受15%的税率优惠;5、非居民企业若在 境内没有设立机构或所得与设立的机构无关,应按10%的税率缴...
是按实际缴纳的增值税计算。用于衡量企业在一定时期内实际税收负担的大小。从国家宏观调控角度讲,只有相对合理的税负才能保障国民经济的健康发展;从纳税监管角度讲,在名义税率和税收政策一定情况下,实际税负过低,则有可能存在偷漏税问题,会引起税务监管部门的注意;从企业来讲,如果实际税负较高,企业也...
当年(1---12月)实际交纳的增值税额与当年实际商品销售收入的比率.如:2009年实际交纳的增值税额为20,000元,实际商品销售收入2,000,000元,则增值税税收负担率(或税负率)为1%.