一般纳税人收到3发票后如何再进行开具发票

一般纳税人收到3发票后如何再进行开具发票
  • 1.一般纳税人全部自行开具增值税专用发票和普通发票。

    2.根据发票管理的相关规定,您开具发票应该据实开具。如果你司有房屋租赁相应的应税行为发生,则可以开具“房屋租赁”发票。

    3.如果你司经营范围没有该项目,且该应税行为是临时性的,建议您联系主管税务机关说明情况后增加相应征收品目后自行开具。

    4.如果该行为是经常性的,建议您先联系工商部门变更经营范围,再由主管税务机关增加相应的征收品目,自行开具发票。
  • 1. 一般纳税人全部自行开具增值税专用发票和普通发票。
    2. 根据发票管理的相关规定, 一般纳税人全部自行开具增值税专用发票和普通发票。
    根据发票管理的相关规定,一般纳税人全部自行开具增值税专用发票和普通发票。
    根据发票管理的相关规定,
  • 一般纳税人收到3%的发票,分两种情况:一、取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额,借:原材料(或其他科目)应交税金——应交增值税(进项税额)贷:现金(银行存款)二、未能取得专用发票,或是不允许抵扣进项税的范围,直接记入相关科目 借:原材料(或其他科目)贷:现金(银行存款)

  • 3.如果你司经营范围没有该项目,且该应税行为是临时性的,建议您联系主管税务机关说明情况后增加相应征收品目后自行开具。4.如果该行为是经常性的,建议您先联系工商部门变更经营范围,再由主管税务机关增加相应的征收品目,自行开具发票。

  • 一般纳税人收到3%的发票如何做账:1、若发票为增值税专用发票,则将税费单独列出。2、若发票为普通发票,则将税费计入相应科目。例:某企业购买一批原材料,价款为10000元,收到3%的发票。1、发票为增值税专用发票时,会计分录为:借:原材料10000 应交税费——应交增值税(进项税额)300 贷:银行...

  • 一般纳税人,如收到税率为3%的增值税专用发票,发票总金额是1000元。那么,可以抵扣的增值税额=1000/(1+3%)*3%=29.13元。

  • 我单位为一般纳税人,收到税率为3%的增值税普通发票,应该如何做账?借:原材料等(含3%的税额)贷:应付账款/银行存款 与结转成本有关系吗?有关,需要将3%的税金一起计入到入账成本里。因为增值税普通发票的税金是不可以认证抵扣的。

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