视同销售的货物不知道销售价格只知道成本价,如何计算增值税

视同销售的货物不知道销售价格只知道成本价,如何计算增值税
  • 是小规模的 还是一般纳税人呐
    如果是小规模就看你货物销售价格是多少,
    比如是300元 增值税=﹙300÷1.03﹚×3%

    如果是一般纳税人看你的销售价格是多少?还要看你的进货成本价是多少?增值税=销项税—进项税
    还比如销售价格是300元,销项税=300÷1.17×17%=43.59元
    比如你的进货成本是260元,进项税=260÷1.17×17%=37.78元
    那么增值税=43.59—37.78=5.81元
  •   视同销售的货物可以按照以下三种方法确定销售额计算增值税:(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
      根据《 人民共和国增值税暂行条例实施细则》
      第十六条 纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:
      (一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
      (二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
      (三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:
      组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
      属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。
      公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。
  • 按市场同类产品的价格计算出收入再计算增值税。
  • 一般按成本利润率百分之十计算销售价格=成本价 ×﹙1+10%)
  • 视同销售的货物可以按照以下三种方法确定销售额计算增值税:(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)根据《 人民共和国增值税暂行条例实施细则》...

  • 生产环节视同销售,无同类市场价格,应该按照组成计税价格。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)当货物属于应征消费税货物时,其组成计税价格中还应加计消费税额。则计算公式为:从价计征:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)从量计征:不存在用组成计税价格计算消费税的问题 当该项应...

  • 视同销售的销售额应当按照市场价格计算,如果无法确定市场价格,可以参考相关规定或政策。3、缴纳增值税:视同销售的销售额需要缴纳增值税,税率为3%、6%、9%、13%不等,具体税率根据不同纳税人的行业、产品和服务等因素而定。如果购买方为纳税人,可以按照增值税普通发票的方式进行开票和缴纳;如果购买方...

  • 160元/件销售1500件,180元/件销售300件,按照实际的售价确定 100元的不合理,按照前面合理的两个的均价(180+160)/2计算,所以最后总的就应该是:160*1500+180*300+(180+160)/2*100

  • 对视同销售单价处理: (一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。公式中的成本是指:销售...

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