如何解决下面财务报表计算题?

如何解决下面财务报表计算题?
  • 资产方总计43200好像不对,如果资产方总计是432000的话 答案如下应收账款净额 43000存货 70000应付账款 67000长期负债 124000未分配利润 -84000负债及所有者权益方总计 432000计算过程解答:
    第一步:(3)本期存货周转次数=4.5次 (4)本期销售成本=315000元(5)期末存货=期初存货根据此三个条件计算以及这个计算公式 本期存货周转次数=本期销售成本/ 1/2*(期初存货+期末存货) 可以计算出 期末存货=期初存货=315000/4.5=70000
    第二步 根据会计恒等式 总资产=负债+所有者权益 得出 负债及所有者权益方总计 432000
    第三步 根据 (2)期末资产负债率=50% 这个条件 可以算出 负债合计= 432000/2=216000
    第四步 根据 存货=70000 货币资金=25000 固定资产净额=294000 资产总计=432000可以算出 应收账款净额=432000-25000-70000-294000=43000
    第五步 根据 流动资产各项 数字 算出 流动资产合计=25000+43000+70000=138000
    第六步 根据 (1)期末流动比率=1.5 可以算出 流动负债合计=138000/1.5=92000
    第七步 根据 第六步结果 算出 应付账款=流动负债合计-应交税金=92000-25000=67000
    第八步 根据第三步和第六步结果 算出 长期负债=负债合计-流动负债=216000-92000=124000
    第九步 根据 第二,第三 第六 第八步综合结果 未分配利润=负债及所有者权益方总计-其他各项=432000-216000-300000= - 84000
    各项数字填入整张资产负债表 演算完全符合全部条件。
    1、财务报表(英语:Financial statements),简称财报,是一套会计文件,是会计主体对外提供的反映会计主体财务状况和经营的会计报表,它反映一家企业过去一个财政时间段(主要是季度或年度)的财政表现,及期末状况。它以量化的财务数字,分目表达,包括资产负债表、损益表、现金流量表或财务状况变动表、附表和附注。
    2、财务报表是财务报告的主要部分,不包括董事报告、管理分析及财务情况说明书等列入财务报告或年度报告的资料。财务报表能帮助投资者和债权人了解企业的经营状况,进一步帮助其做经济决策。财务报表是在一般公认的会计原则下有选择性地报告财务状况,是现实经济状况的近似描述。
  • 第一步:(3)本期存货周转次数=4.5次 (4)本期销售成本=315000元(5)期末存货=期初存货根据此三个条件计算以及这个计算公式本期存货周转次数=本期销售成本/1/2*(期初存货+期末存货)可以计算出期末存货=期初存货=315000/4.5=70000 第二步根据会计恒等式总资产=负债+所有者权益得出负债及所有...

  • 很简单,营动资本=全部流动资产-全部流动负债 速动比率=(流动资产-存货)/流动负债 从折线图中可以看出速动比率逐年好转,一般说速动比率大于1,这个指标就非常好的。

  • 练习与反馈:多做练习题,并寻求老师或同学的反馈。通过不断的练习,你可以提高解题速度和准确性。总之,解答财管表格题需要对财务报表有深入的理解,熟练掌握财务指标的计算方法,并能够运用逻辑推理来分析问题。通过不断的练习和学习,你可以逐渐提高自己的解题能力。

  • 应收账款周转天数=360/(销售收入/应收账款平均余额)应收账款平均余额=400万(注意这里的应收账款包括应收票据,是财务管理里面的内容)应收票据期初余额=400*2-210-430-120=40万元,即答案B 这个题目就一个公式,主要是这里的应收账款的范围要理解清楚,更多的可以看下注会教材财务管理的财务报表分析...

  • 我是高级会计师,如果你觉得我的回答会使你满意的话,请你先点采纳,见到采纳后,我的助理会把我打印的答案截图发给你。

财税会计资料教程免费索取

联系方式 / Contact information
需求描述 / Requirement description
返回顶部