增值税可以抵用明细吗
- 可以抵扣。纳税人使用《增值税(专用发票/收购发票/运输发票)抵扣明细表》登记进项专用发票时,应在“收购发票”、“运输发票”上划线,表示该表为《增值税专用发票抵扣明细表》。纳税人使用《增值税(专用发票/收购发票/运输发票)抵扣明细表》登记进项专用发票时,应在“收购发票”、“运输发票”上划线,表示该表为《增值税专用发票抵扣明细表》。纳税人使用《增值税(专用发票/收购发票/运输发票)抵扣明细表》登记进项专用发票时,应在“收购发票”、“运输发票”上划线,表示该表为《增值税专用发票抵扣明细表》。
可以抵扣。纳税人使用《增值税(专用发票/收购发票/运输发票)抵扣明细表》登记进项专用发票时,应在“收购发票”、“运输发票”上划线,表示该表为《增值税专用发票抵扣明细表》。纳税人使用《增值税(专用发票/收购发票/运输发票)抵扣明细表》登记进项专用发票时,应在“收购发票”、“运输发票”上划线...
是这些费用的进项增值税可以抵销项增值税,而不是费用,比如公司在生产过程中消耗电费30000元(不含税,记入费用),随同发票注明的增值税5100元(30000×17%)是可以抵销项增值税的。补充:首先,增值税是价外税,在购进货物或劳务取得增值税专用发票后,经过认证,增值税专用发票上注明的金额部分记入成本...
对于一般纳税人来说,开出去的发票都是 ,是要交纳增值税的,你的客户也可以作为进项抵扣。公司员工报销的发票都是一般的普通发票,不是 ,是不可以抵扣的,自然也不能抵用你公司开出的发票,你们报销的发票只能作为的销售费用和管理费用,降低公司的利润,少缴纳一点企业所得税。
应交增值税401.94*3%=应交教育费附加12.06 应交增值税401.94*2%=应交地方教育附加8.04 合计=48.23 (总体计算即为:401.94*12%=48.23)计算利润:如果是小规模纳税人企业计算利润:即13398.06-10000-48.23=利润3349.83 如果是个人计算利润可以是:13800-10000-401.94-48.23=...
3. 具体操作:在实际操作中,企业购进货物或接受服务时会收到增值税专用发票,上面会注明支付的增值税额。企业在申报纳税时,可以将这部分税额从应纳税额中扣除。但抵扣并不是无限制的,需要符合税法规定的条件,如发票的真实有效性、业务的合规性等。4. 注意事项:企业在操作进项抵扣税时,必须严格...