乙方开具甲方增值税专票100万,甲方付款50万,如何做进项抵扣?
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- 乙方开具增值税专用发票100万,甲方付款50万,可以全额扣除进账,100万是价税合计数,甲方分录为:借:库存商品100/1.13 应交税费—应交增值税(进账税额)100/1.13*0.13 贷:银行存款50 应付账款50
乙方开具增值税专用发票100万,甲方付款50万,可以全额扣除进账,100万是价税合计数,甲方分录为:借:库存商品100/1.13 应交税费—应交增值税(进账税额)100/1.13*0.13 贷:银行存款50 应付账款50
乙需要缴纳的增值税:100万 × 1% = 1万 因此,存在5%的税差,即5% × 100万 = 5万。乙需要向甲补缴5万的税差。可以采用以下两种方式:直接支付5万给甲,作为税差的补偿。在发票上标注“差额税”并开具3%的增值税专用发票,乙缴纳3%的差额税给税务部门,然后再将开具的差额税专用发票交给甲,...
按甲方要求开具即可,因为开专用发票还是开普通发票,对乙方的应纳税款没有影响,但对甲方有影响,取得增值税普通发票不能抵扣进项税,取得增值税专用发票可以抵扣进项税。以上回答希望对您有帮助,谢谢。
乙方开具免税的增值税普通发票,购置材料的增值税专用发票,甲方是不可以抵扣的,乙方购置材料得到的增值税专用发票,甲方不能抵扣。
第一,你可以去税局 发票,不过这发票只有3个点的;第二,你可以去先申请一般纳税人,申请成功之后在去买 。满意的话,请采纳一下,谢谢