税务会计税率问题

税务会计税率问题
  • 小型微利企业的所得税税率是20%,如果李先生每个月领取的工资薪金超过了3500元,就要缴纳个人所得税.
  • 这要看李先生投资设立的是一家什么样的企业,是不是属于国家优惠政策范围内的,如果是一般的企业,企业所得税是和会计利润挂钩的,个人所得税是和分红挂钩的。
    小型微利企业区分行业不同,标准不同,应同时满足如下条件:1、从事国家非限制和禁止行业;2、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;3、其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

      年度应纳税所得额是小型微利企业的判定条件之一,而不是企业利润总额。企业在进行年度汇算清缴申报时应据实填报所属行业、当年资产总额、从业人数和年度应纳税所得额等有关指标,主管税务机关将进行审核认定。经认定符合小型微利企业条件的企业,本年汇算清缴申报和下一年度预缴申报可以按20%税率计算缴纳企业所得税。

    年纳税额是18万元,是在20%税率的基础上计算的吗?
    如果是这样,应纳税所得额为18/0.2=90万元。即年利润总额为90万元,第一条就不会通过的。
  • 年纳税额是18万元,是在20%税率的基础上计算的吗?如果是这样,应纳税所得额为18/0.2=90万元。即年利润总额为90万元,第一条就不会通过的。

  • 分析如下:销售100万的含税100万,换算成不含税金额是88.5万,税额是11.5万,价税会计是100万,一般纳税人企业税率是13%,也就是不含税金额100万/1.13等于88.5万,税额88.5*0.13金额是11.5万,增值税就是11.5减进项税1.3万等于10.2万。因附加税要享受减半附加税就是10.2万*0.12/2...

  • 应纳税额=销售额*比例税率+销售数量*定额税率 30*50000*0.003+600000*56%=340500,如果60万是含增值税的价税合计,则需要先转化成不含税价款。按增值税条例规定,一般纳税人购进免税农产品按收购金额的13%抵扣增值税,即进项税额=收购金额*13%,那么成本=收购金额-收购金额*13%=收购金额*(1-13%...

  • 2、核定征收:是按照销售(营业)收入*核定所得率*适用税率计算缴纳。其中:销售(营业)收入包括:应税销售额、其他业务收入和视同销售额,核定所得率是主管税务机关根据行业不同事前设置的(一般幅度处5%-30%之间,不过具体到贵公司应当根据主管税务机关确定的所得率计算,适用税率25%的核定征收不适用...

  • ,税率为5%。应交营业税额=(1500+400 )5%=95 万元 (3)代理工程结算收入属于“建筑业”,税率为3%。应交营业税额= 200*3%=6 万元 (4)租金收入属于“服务行业”,税率为5%。应交营业税额= 100*5%=5 万元 (5)转让无形资产收入 应缴纳的营业税= 17*5%=0.85 万元 ...

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