进项5万,销项7万,增值税和税负多少?
- 你说的是价税合计数吗?
()假如是价税合计数,假定一般纳税人税率为17%(因为还有的行业税率为13%):
不含税收入=70000/1.17=59829.06元
应缴增值税=销项税额-进项税额=70000/1.17*0.17-50000/1.17*0.17==2905.98元
税负率=2905.98/59829.06*100%=4.86%
(2假设是不含税收入:应缴增值税=销项税额-进项税额=70000*0.17-50000*0.17=3400元
税负率=3400/70000*100%==4.86%
(3)假设是税额:应缴增值税=销项税额-进项税额=70000-50000=20000元
不含税收入=70000/0.17=411764.71元
税负率=20000/411764.17*100%=4.86%
希望可以解决你的疑惑 - 应交增值税2万,税负4.86%。
- 不考虑其他情况是7-5=2,增值税税负是2\(7\1.17)。
不含税收入=70000/1.17=59829.06元 应缴增值税=销项税额-进项税额=70000/1.17*0.17-50000/1.17*0.17==2905.98元 税负率=2905.98/59829.06*100%=4.86 (2假设是不含税收入:应缴增值税=销项税额-进项税额=70000*0.17-50000*0.17=3400元 税负率=3400/70000*100%==4.86 (3)...
视同销售处理 在建固定资产无论是否可以抵扣进项税额 此情况因不开具专用发票 均不能抵扣 按计税销售价格7万元计提销项税额 按成本5万元转账 借在建工程 5+7*17 贷库存商品 5 贷应交税金-应交增值税(销项税额)7*17 对增值税视同销售行为 并没有规定不得开具专用发票 因此如用于可抵扣税款的...
从国内采购货物为5万元,出口报关金额为7万元,国内工厂开来的17% 是5万元;纯外贸公司需要缴纳增值税,还是说只按照利润缴纳所得税就行了。——增值税销项税额一般是先缴后退。进项税额正常抵扣。不是只按照利润缴纳所得税就行了。另一种情况,从国内采购,实际货值是5万元,给工厂做两个合...
1,销项税额=(60000+10000)÷(1+17%)×17%=10,170.94 2,进项税额=50000÷(1+17%)×17%=7,264.96 当然,进项税额应当取得增值税专用发票才可以抵扣。应纳税额=10,170.94-7,264.96=2,905.98 所以,应交增值税额就是2,905.98元。
增值税进项税额和销项税额的区别如下:1、定义不同:增值税进项税额:指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额;增值税销项税额:指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定税率计算并向购买方收取的增值税额。2、计算不同:增值税进项税额=买价(进货价)*扣除率;销项税额=...