请指教商品流通企业具体会计分录怎么做?
- 第一 批发商品核算\x0d\x0a核算方法:数量进价金额核法 \x0d\x0aA.购进商品\x0d\x0a[例1] 某商业企业向本市甲内衣厂购进42支男棉毛衫1 000包(一包10件),每包单价86元,计86 000元;进项税率17%,计14 620元。价税合计100 620元,商品全部到达,并验收入库。货款以转账支票支付。财会部门根据仓库交来的“收货单”和供货单位的“专用发票”以及转账支票存根作会计分录如下:\x0d\x0a借:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\x0a 应交税金——应交增值税(进项税额) 14 620\x0d\x0a 贷:银行存款 100620\x0d\x0a同时,作如下会计分录:\x0d\x0a借:库存商品——42支男棉毛衫86 000\x0d\x0a贷:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\x0a如果商品验收入库和支付货款不是同时进行的,有两种情况:\x0d\x0a1.支付货款,商品未到,其会计分录如下:\x0d\x0a借:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\x0a应交税金——应交增值税(进项税额) 14 620\x0d\x0a贷:银行存款 100 620\x0d\x0a商品到达后,验收入库,再作会计分录如下:\x0d\x0a借:库存商品——42支男棉毛衫86 000\x0d\x0a贷:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\x0a2.商品验收入库,货款采用商业汇票结算方式,则其会计分录如下:\x0d\x0a借:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\x0a应交税金——应交增值税(进项税额) 14 620\x0d\x0a贷:应付票据——商业汇票 100 620\x0d\x0a同时,作会计分录如下:\x0d\x0a借:库存商品——42支男棉毛衫86 000\x0d\x0a贷:物资采购——42支男棉毛衫86 000\x0d\x0a商业汇票到期付款,作会计分录如下:\x0d\x0a借:应付票据 100 620\x0d\x0a贷:银行存款 100 620\x0d\x0aB.销售商品\x0d\x0a[例2] 某商业企业批发商品销售收入45 000元,销项增值税率17%,计7650元,共计52 650元,销货款送存银行。财会部门根据业务部门报来“销货日报表”和收款处报来的“收款日报表”核对无误后,作会计分录如下:\x0d\x0a借:银行存款 52 650\x0d\x0a贷:主营业务收入45 000\x0d\x0a应交税金——应交增值税(销项税额) 7 650\x0d\x0a假如采用委托收款或商业承兑汇票进行结算,即为送货制。在商品已发出,货款尚未收回或取得商业汇票时,财会部门可作会计分录如下:\x0d\x0a借:应收账款(或应收票据) ×××\x0d\x0a贷:主营业务收入×××\x0d\x0a应交税金——应交增值税(销项税额) ×××\x0d\x0a收到货款或汇票到期承兑时: 借:银行存款 ×××\x0d\x0a贷:应收账款(或应收票据)×××\x0d\x0a批发商品销售的核算,除反映商品销售收入外,还应反映商品销售成本。批发商品销售成本的计算和结转,一般有逐日结转和定期结转两种方法。如果采用逐日结转的方法,则在反映商品销售收入以后,同时反映商品销售成本,以计算商品销售毛利。仍用上例,设商品销售成本为41 230元,同时作会计分录如下:\x0d\x0a借:主营业务成本 41 230\x0d\x0a贷:库存商品——×× 41 230\x0d\x0a第三 零售商品核算\x0d\x0a(数量售价金额核算法)\x0d\x0aA.购进商品\x0d\x0a目前大多数企业对零售商品购进作如下处理:在购进时按不含税成本记入“商品采购”账户;按进项税额记入“应交税金——应交增值税(进项税额)”账户;按全部价税总额付款数记入“银行存款”或“应付账款”账户。而在商品入库时,则按含税的售价记入“库存商品”账户;按含税的进销差价记入“商品进销差价”账户,按不含税的进价转销“商品采购”账户数额。具体地说,由于商品交接货和结算方式不同,核算方法也有所不同。\x0d\x0a[例3 某商店从本市某公司购入小百货一批,计进价6 000元,售价7 200元(不含税),进项税额1 020元。货款以转账支票付讫,商品由百货组验收,按专用发票,作会计分录如下:\x0d\x0a(1)支付价款时,按商品进价、进项税额分别转账:\x0d\x0a借:物资采购——百货组 6 000\x0d\x0a应交税金——应交增值税(进项税额) 1 020\x0d\x0a贷:银行存款 7 020\x0d\x0a(2)商品入库时,为简化库存商品日常核算工作,平时营业柜组以库存商品售价(进价+毛利)加上销项税额入账(设销项税率为17%),商品入库时的售价应包含销项增值税在内。\x0d\x0a借:库存商品——百货组(售价7 200元+销项税额1 224元)8 424\x0d\x0a贷:物资采购——百货组 6 000\x0d\x0a商品进销差价——百货组(毛利1 200元+销项税额1 224元)2 424\x0d\x0a月终,财会部门须调整已销商品的增值税销项税额。将销项税额从商品销售收入中分解出来转入“应交税金——应交增值税(销项税额)”账户。如上例,其会计分录如下:\x0d\x0a借:主营业务收入 1 224\x0d\x0a贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 1 224\x0d\x0a2.异地商品购进。异地商品购进,由于采用发货制交接方式,商品的发运时间和结算凭证的传递时间不一致,通常会发生先付款,后到货;先到货,后付款;以及到货与付款同时进行三种情况。\x0d\x0a[例4 设前例为向市外×单位购进百货商品一批,供货单位代垫运费400元,价款及运费已通知银行承付。\x0d\x0a(1)假设先承付货款和运费,后到货。\x0d\x0a接到银行转来托收凭证,经审核无误后,承付货款,根据有关凭证作会计分录如下:\x0d\x0a借:商品采购——百货组 6 000\x0d\x0a应交税金——应交增值税(进项税额) 1 060\x0d\x0a经营费用——进货运费 360\x0d\x0a贷:银行存款 7 420\x0d\x0a商品运到,由百货组验收,根据有关凭证,按含税售价入账,作会计分录如下:\x0d\x0a借:库存商品——百货组8 424\x0d\x0a贷:商品采购——百货组 6 000\x0d\x0a商品进销差价 2424\x0d\x0a(2)假设商品先到,后付款。\x0d\x0a商品运到,验收入库,平时不作账务处理,月末如仍未付款,按暂估进价入账,作会计分录如下:\x0d\x0a借:库存商品——百货组8 424\x0d\x0a贷:应付账款 6 000\x0d\x0a商品进销差价 2 424\x0d\x0a下月初用红字冲回:\x0d\x0a借:库存商品——百货组 8424 (红字)\x0d\x0a贷:应付账款 6000 (红字)\x0d\x0a商品进销差价 2424 (红字)\x0d\x0a接到银行转来托收凭证,承付货款,作会计分录如下:\x0d\x0a借:商品采购——百货组 6 000\x0d\x0a应交税金——应交增值税(进项税额) 1 060\x0d\x0a经营费用——进货运费 360\x0d\x0a贷:银行存款 7 420\x0d\x0a同时,作会计分录如下:\x0d\x0a借:库存商品——百货组8 424\x0d\x0a贷:物资采购——百货组 6 000\x0d\x0a商品进销差价 2 424\x0d\x0a(3)假设承付货款与到货同一天,作会计分录如下:\x0d\x0a借:物资采购——百货组 6 000\x0d\x0a应交税金——应交增值税(进项税额) 1 060\x0d\x0a经营费用——进货运费 360\x0d\x0a贷:银行存款 7 420\x0d\x0a同时,作会计分录如下:\x0d\x0a借:库存商品——百货组8 424\x0d\x0a贷:物资采购——百货组 6 000\x0d\x0a商品进销差价 2 424\x0d\x0aB.销售商品[例5台州A超市本月零售商品269100元(售价法)\x0d\x0a1. 借;银行存款 269100 贷:主营业务收入 269100\x0d\x0a2. 借:主营业务成本 269100 贷:库存商品 269100\x0d\x0a3. 结转已销商品销项税:269100/(1+17%)=39100\x0d\x0a借:主营业务收入39100 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)39100\x0d\x0a4.. 已销商品进销差价的计算和结转\x0d\x0a差价月末日库存商品余额=月末调整前商品进销差价帐户余额/ 本月主营业务收入贷方发生额+月末日库存商品余额*100%\x0d\x0a\x0d\x0a接上题,假设月末调整前商品进销差价帐户余额为109500元,月末日库存商品余额为140400元,计算差价率为26.74%\x0d\x0a本月已销商品应结转商品进销差价为 269100*26.74%=71957.3\x0d\x0a借:商品进销差价 71957.3 贷:主营业务成本71957.3\x0d\x0a不含税的进销差价:71957.3-39100=32857.3\x0d\x0a5.如果家友超市本月进项税为51000元,本月购入商品409500元,无月初余额\x0d\x0a库存商品(零售价)=140400(409500-269100)\x0d\x0a进项税金=51000\x0d\x0a销项税金=39100\x0d\x0a主营业务收入(零售价)=230000(269100-39100)\x0d\x0a主营业务成本=197142.7(269100-71957.3)\x0d\x0a已销商品进货差价(不含税)=32857.3(230000-197142.7)
- 1.借:库存商品 -A商品 256.41 应交税金-进项43.59 贷:现金 3002.借:原材料- zz 68.38 应交税金-进项11.62 贷:银行存款 803. 借:银行存款 650 贷:主营业务收入 555.56 (500/1.17+150/1.17=555.56)) 应交税金-销项94.44 借:主营业务成本 324.79 贷:库存商品 -A商品 256.41 -原材料- zz 68.38 借:主营业务收入 555.56 贷:本年利润 555.56增值税,税率17%,纳税金额=销项-进项-进项税额=94.44-43.59-11.62=39.23教育费附加+城建税+河道费,税率5%,纳税金额=增值税税额*5%=39.23*5%=1.96
- 借:库存商品 -A商品 256.41
应交税金-进项43.59
贷:现金 3002.
借:原材料- zz 68.38
应交税金-进项11.62
贷:银行存款 803.
借:银行存款 650
贷:主营业务收入 555.56 (500/1.17+150/1.17=555.56))
应交税金-销项94.44
借:主营业务成本 324.79
贷:库存商品 -A商品 256.41
-原材料- zz 68.38
借:主营业务收入 555.56
贷:本年利润 555.56增值税,税率17%,
纳税金额=销项-进项-进项税额=94.44-43.59-11.62=39.23
教育费附加+城建税+河道费,税率5%,
纳税金额=增值税税额*5%=39.23*5%=1.96 - 1 借:库存商品 -A商品 256.41 应交税金-进项43.59 贷:现金 3002.借:库存商品-B商品 68.38 应交税金-进项11.62 贷:银行存款 803. 借:主营业务收入 555.56 贷:本年利润 555.56 借:银行存款 650 贷:主营业务收入 555.56(现金货款存入银行,不得坐支) 应交税金-销项94.44 借:主营业务成本 324.79 贷:库存商品 -A商品 256.41 库存商品-B商品 68.38 增值税,税率17%,纳税金额=销项-进项=94.44-43.59-11.62=39.23教育费附加+城建税+河道费,税率5%,纳税金额=增值税税额*5%=39.23*5%=1.96企业所得税,查账征收,税率25%,纳税金额=利润总额*25%=(555.56-324.79)*25%=57.69企业所得税,定额征收,按税务局给的征收率征收
- 1.借:库存商品 -A商品 256.41 应交税金-进项43.59 贷:现金 3002.借:原材料- zz 68.38 应交税金-进项11.62 贷:银行存款 803. 借:银行存款 650 贷:主营业务收入 555.56 (500/1.17+150/1.17=555.56)) 应交税金-销项94.44 借:主营业务成本 324.79 贷:库存商品 -A商品 256.41 -原材料- zz 68.38 借:主营业务收入 555.56 贷:本年利润 555.56增值税,税率17%,纳税金额=销项-进项-进项税额=94.44-43.59-11.62=39.23教育费附加+城建税+河道费,税率5%,纳税金额=增值税税额*5%=39.23*5%=1.96
- 1.借:库存商品 -A商品 256.41 应交税金-进项43.59 贷:现金 3002.借:原材料- zz 68.38 应交税金-进项11.62 贷:银行存款 803. 借:银行存款 650 贷:主营业务收入 555.56 (500/1.17+150/1.17=555.56)) 应交税金-销项94.44 借:主营业务成本 324.79 贷:库存商品 -A商品 256.41 -原材料- zz 68.38 借:主营业务收入 555.56 贷:本年利润 555.56增值税,税率17%,纳税金额=销项-进项-进项税额=94.44-43.59-11.62=39.23教育费附加+城建税+河道费,税率5%,纳税金额=增值税税额*5%=39.23*5%=1.96
- 这个具体是说用程序开发一个这样的软件,还是说单纯这方面的会计的知识?
请指教商品流通企业具体会计分录怎么做? 我们是贸易公司,现发生以下一些费用,应该怎么会会计分录,谢谢1、现金采购A商品300元2、采购B产品原产料zz银行转账80元3、销售A产品收入500元,B产品150元,现金收入请帮我列明应缴... 我们是贸易公司,现发生以下一些费用,应该怎么会会计分录,谢谢1、现金采购A商品300元2、...
5.借:银行存款6000,贷:应收账款-向荣公司6000 6.借:库存商品-100 借:主营业务成本-400 贷:应付账款-500 7.借:银行存款13200 贷:应收账款-东方公司13200 调价分录,借:应收账款-200,贷:主营业务收入-200
借:库存商品 10000 借:应交税费--应交增值税(进项税额)600 贷:预付账款--A 10600 7.结转已销商品成本(200*20=4000)借:主营业务成本 4000 贷:库存商品 4000 应是:借:主营业务成本 400件*库存商品单价 贷:库存商品
商品流通会计高手指教,这个会计分录怎么做啊 1.借:库存商品39000 贷:应付账款39000 2.借:应收账款-向荣公司6800 贷:主营业务收入6800 给转成本,借:主营业务成本6100;贷:库存商品6100 3.借:应收账款-东方公司13400,贷:主营业务收入13400 结转成本,借:主营业务成本11600,贷:库存商品11600...
按商品流通企业做 进货后:借:存库商品 如如果是一般纳税人还要:借:应交税金-增值税(进项17%)贷:银行存款或应付账款 销售后:借:现金 贷:主营业务收入 贷:应交税金 不是一般纳税人就不用做税,一般眼镜店都是定税吧。月底结转销售成本:借:主营业务成本 贷:库存商品 ...