实务!16的税率降至13两会税费热点分析
- 总理政府工作报告中提到:实施更大规模的减税。普惠性减税与结构性减税并举,重点降 造业和小微企业税收负担。深化增值税改革,将制造业等行业现行16%的税率降至13%,将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降至9%,确保主要行业税负明显降低。
我们来分析一下:
一、是不是所有行业都降?
我的理解是,所有16%都降至13%,所有10%都降至9%,因为一旦保留部分行业继续按16%或10%,税率会变得越来越复杂,且不利后续的调整工作。
二、什么时候实施?实施的细节是什么?
两会期间,财政部部长刘昆会有一场记者会,大家可以关注下,热点问题,应该会有更细致的信息透露。
三、正式财税文件未出台之前,企业合同怎么签?前期采购的存货,后期销售时税率降到13%,企业是不是能获取税收利益?
我们来实际测算一下
假设:购进货物一批,不含税价100万元,进项税额16万元
1 、以含税价签合同:
销售时增值税税率为16%
合同价:200*(1+16%)=232万元
销售方应确认销项税额:200*16%=32万元
毛利:200-100=100万元
应纳增值税:200*16%-16=16万元
销售时增值税税率降至13%
合同价:232万元
销售方应确认销项税额:232/(1+13%)*13%=26.69万元
毛利:232/(1+13%)-100=105.3万元
应纳增值税:26.69-16=10.69万元
销售方毛利增加105.3-100=5.3万元
应缴纳增值税额减少16-10.69=5.31万元
2 、以不含税价签合同:
销售时增值税税率为16%
合同不含税价:200万元
销售方应确认销项税额:200*16%=32万元
毛利:200-100=100万元
应纳增值税:200*16%-16=16万元
购买方应支付款项:232万元
销售时增值税税率降至13%
合同不含税价:200万元
销售方应确认销项税额:200*13%=26万元
毛利:200-100=100万元
应纳增值税:26-16=10万元
购买方应支付款项226万元
销售方应缴纳增值税额减少16-10=6万元
购买方少支付货款232-226=7万元(假设购买方为最终消费者,或购买的货物不得抵扣进项税额)
总结: 降税率前,签订合同,销售方应尽量以签含税价合同为好,购买方以签订不含税价合同税收利益最大。
降税率后,企业以含税价签的合同毛利增加;以不含税价签合同比以含税价签合同应纳增值税减少0.69万元。
做几点提示:
1.增值税是价外税,按全部销售额计税,但 只对其中的新增价值征税;
2.税款随货物销售逐环节转移, 最终消费者承担全部税款;
3.你所抵扣的进项税款是你付给上游的 ,如果不能抵扣了就是你的成本 ;
4.你要交的销项税额是我们从下游那收的钱, 实际上是税负的向下转嫁。
销售时增值税税率为16 合同价:200*(1+16%)=232万元 销售方应确认销项税额:200*16%=32万元 毛利:200-100=100万元 应纳增值税:200*16%-16=16万元 销售时增值税税率降至13 合同价:232万元 销售方应确认销项税额:232/(1+13%)*13%=26.69万元 毛利:232/(1+13%)-100=105.3万元...
13%的增值税率将会在2019年4月1日起开始执行。在2019年两会政府工作报告中指出将制造业等行业原有16%增值税税率降为13%,将交通运输、建筑、房地产等行业现行10%税率降为9%,保持6%一档税率不变。并且在2019年4月1日以后,纳税时将按照新税率开票。13%的增值税率的执行为很多制造业和小微企业减轻...
税务顺口溜是小纳税人十万起,按月按季自己选,两会在传春雷响,增值税率大幅降,十的税率降到九,十六直降到十三。税率降低还不算,四项新政进项宽,不动产能一次抵,生活服务加一成,客运发票入进项,新增留抵可退还。企业所得税。小微所得税负低,认定标准还扩围,人员三百也在内,资产大致五千万。
2019年3月5日,第十三届全国人民代表大会第二次会议在北京开幕。总理在做《政府工作报告》时明确指出,深化增值税改革,今年将制造业等行业现行16%的税率降至13%,将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降至9%。保持6%一档的税率不变,但通过采取对生产、生活 业增加税收抵扣等配套措施,确保...
答:最近的一次是2019年3月5日上午9时,十三届全国人大二次会议开幕,国务院总理作政府工作报告.报告明确,深化增值税改革,将制造业等行业原有16%的税率降至13%,将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降为9%,确保主要行业税负明显降低.增值税税率一共有4档:13%,9%,6%,0%.销售交通运输服务、邮政...