怎么样合理的解决增值税缺少的问题?
1个回答财税会计专题活动
- 企业缺增值税税务筹划可以从三个方面着手!
一,从根本上来说,企业人员还是要有发票意识,能够取得发票的情况下尽量取得发票,不开具票据的供应商可替换。其次通过这些方法还是解决不了企业欠缺发票的根本问题,只能解决一部分的问题
二,可以考虑利用一些地方性的税收返还奖励政策。
具体政策为:
1,增值税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
2,企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
税收奖励返还按月兑现,企业当月纳税,税收奖励返还次月到账,
注册招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,
外省市,全国各地的企业都可以申请享受。
税务筹划,节税避税需在合规的框架内合理进行操作
切勿盲目避税,导致一些不必要的税务风险,导致因小失大!
如果觉得回答有用,望采纳!关注小编合规合理 税务筹划,节税避税!
三,除了有限公司高额的税收返还奖励政策以外,针对企业发票欠缺的问题,也可通过税收优惠地区个人独资企业的核定征收政策来解决,
具体的政策为:
1,企业可在园区成立一家小规模的个人独资企业申请核定征收政策,注册式,无需实体入驻到园,区。通过业务分包的模式将发票欠缺的部分通过业务分流到园区的个人独资企业,享受核定政策来降低税负压力,
增值税1%,综合税率:0.5%-3.16%。(核定征收不用考虑成本,可以开具专用发票进行抵扣)
2,案例分析:以个人独资企业划分限额500万为例,某设计公司收到了500万的项目款,如果没有核定征收税收优惠政策的享受其需要缴纳的就企业所得税而言就需要缴125万,还未计算其相关的一个增值税、附加税甚至分红等这一系列基本完税到手就所剩无几,但享受了核定征收税收优惠政策其需要缴纳:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*12%*50%=0.297万(附加税减半征收)
个人生产经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
综合:4.95万+0.297万+10.8万=16.047万
且缴纳完16.047万税收后,不需要再缴纳其他的税收,已经是全部完税了的,可直接将剩余利润提现到法人账户进行分配。
一,从根本上来说,企业人员还是要有发票意识,能够取得发票的情况下尽量取得发票,不开具票据的供应商可替换。其次通过这些方法还是解决不了企业欠缺发票的根本问题,只能解决一部分的问题 二,可以考虑利用一些地方性的税收返还奖励政策。具体政策为:1,增值税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85 2,企业...
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