一般纳税人外购13税率的农产品,外销税率是多少?

一般纳税人外购13税率的农产品,外销税率是多少?
  • 主要取决于公司是工业还是商业,商业企业外销税率为13%,工业企业可能就是17%了。
  •   现在收购免税农产品可抵扣的进项税的税率是13%。

      为了维护广大农业生产者的权益,保证增值税抵扣链条的完整性,国家出台了关于增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按买价的一定扣除率计算进项税额,从当期的销项税额中扣减。

      扣除率由最初的10%,调整到现在的13%,而收购单位也由当初仅限于棉花经营单位扩展到所有收购农产品的增值税一般纳税人。在增值税税率方面,我国增值税设置了一档基本税率和一档低税率和零税率等三档税率,经营农产品企业适用13%的低税率。

      各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局:

      经国务院批准,调整部分商品的出口退税率,现就有关事项通知如下:

      一、取消下列商品的出口退税

      1.濒危动物、植物及其制品;

      2.盐、溶剂油、水泥、液化丙烷、液化丁烷、液化石油气等矿产品;

      3.肥料(除已经取消退税的尿素和磷酸氢二铵);

      4.氯和染料等化工产品(精细化工产品除外);

      5.金属碳化物和活性碳产品;

      6.皮革;

      7.部分木板和一次性木制品;

      8.一般普碳焊管产品(石油套管除外);

      9.非合金铝制条杆等简单有色金属加工产品;

      10.分段船舶和非机动船舶。

      具体商品名称及税则号见附件1。

      二、调低下列商品的出口退税率

      1.植物油出口退税率下调至5%;

      2.部分化学品出口退税率下调至9%或5%;

      3.塑料、橡胶及其制品出口退税率下调至5%;

      4.箱包出口退税率下调至11%,其他皮革毛皮制品出口退税率下调至5%;

      5.纸制品出口退税率下调至5%;

      6.服装出口退税率下调至11%;

      7.鞋帽、雨伞、羽毛制品等出口退税率下调至11%;

      8.部分石料、陶瓷、玻璃、珍珠、宝石、贵金属及其制品出口退税率下调至5%;

      9.部分钢铁制品(石油套管除外)出口退税率下调至5%,《财政部国家税务总局关于海洋工程结构物增值税实行退税的通知》(财税〔2003〕46号)规定的内销海洋工程结构物仍按原退税率执行;

      10.其他贱金属及其制品(除已经取消和本次取消出口退税商品以及铝箔、铝管、铝制结构体等)出口退税率下调至5%;

      11.刨床、插床、切割机、拉床等出口退税率下调至11%,柴油机、泵、风扇、排气阀门及零件、回转炉、焦炉、缝纫机、订书机、高尔夫球车、雪地车、摩托车、自行车、挂车、升降器及其零件、龙头、钎焊机器等出口退税率下调至9%;

      12.家具出口退税率下调至11%或9%;

      13.钟表、玩具和其他杂项制品等出口退税率下调至11%;

      14.部分木制品出口退税率下调至5%;

      15.粘胶纤维出口退税率下调至5%。

      具体商品名称及税则号见附件2。

      三、下列商品改为出口免税

      花生果仁、油画、雕饰板、邮票、印花税票等。

      具体商品名称及税则号见附件3。

      四、执行时间

      以上商品出口退税率调整自2007年7月1日起执行。具体执行时间,以海关“出口货物报关单(出口退税专用)”上注明的出口日期为准。

      出口企业在2007年7月1日之前已经签订的涉及取消出口退税的船舶出口合同,在2007年7月20日之前持出口合同(正本和副本)到主管出口退税的税务机关登记备案的,准予仍按原出口退税率执行完毕。对在2007年7月20日之前未办理备案手续的,一律按取消出口退税执行。

      有对外承包工程资质的出口企业在2007年7月1日之前已经中标的长期对外承包工程或已经签订价格不能更改的长期对外承包工程合同所涉及的出口设备和建材,凡在2007年7月20日之前持有效中标证明(正本和副本)或已经签订的长期对外承包工程合同(正本和副本)及工程概算清单,到主管出口退税的税务机关登记备案的,准予仍按原出口退税率执行完毕。对在2007年7月20日之前未办理备案手续的,一律按调整后的出口退税率执行。

      特此通知。

      附件:1.取消出口退税的商品清单

      2.调低出口退税率的商品清单

      3.改为免税的商品清单
  • 根据国家财政部与国家税务总局联合发布的《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号),其中明确指出,农产品将继续适用13%的增值税税率。这意味着一般纳税人销售外购的水果时,可以按照13%的税率进行增值税计算。具体来说,水果作为一种农产品,...

  • 扣除率由最初的10%,调整到现在的13%,而收购单位也由当初仅限于棉花经营单位扩展到所有收购农产品的增值税一般纳税人。在增值税税率方面,我国增值税设置了一档基本税率和一档低税率和零税率等三档税率,经营农产品企业适用13%的低税率。各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局:...

  • 例1:从果农处购入其自产的水果一批(免税农产品),取得收购发票注明买价 10000 元。(1)如直接销售,抵扣进项税=10000×9%=900元,该批水果成本=10000-900=9100元;(2)如进一步加工13%的产品,抵扣进项税=10000×10%=1000元,该批水果成本=10000-1000=9000元。二、取得一般纳税人开具9%...

  • 法律分析:一般纳税人购进农产品,如果对外销售产品的增值税税率是9%或6%,那么计算抵扣的税率自然是9%。这一点肯定是毋庸置疑的!但是,还有一种情况比较特殊,那就是企业购进农产品后对外销售产品的税率是13%。在这样的情况下,企业如果还是按照9%的税率计算进项税额,会比较吃亏。为了照顾这部分企业,...

  • 一般纳税人销售进口农产品,若税率设定为13%,在增值税计算时,应遵守《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十一条规定。根据该规定,一般计税方法的应纳税额为当期销项税额减去当期进项税额的余额。计算公式如下:...

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