因为发票没有及时作废,导致要交税,次月红冲后已交的税怎么办
1个回答财税会计专题活动
- 其实这个问题要这么理解,尽管当月没有作废发票多交了增值税,但次月冲红,实际是冲减了下个月的销售额,同时冲减了销项税额,也就是减少了下个月的应纳税额。
例如,本月销售额150000元,其中50000元是应该作废而没有及时作废的销售,假设当月无抵扣,应交纳增值税150000×17%=25500元,多交应作废而未作废发票交纳的增值税50000×17%=8500元,假设次月实际发生销售额280000元,在不考虑进项抵扣的情况下,应交纳增值税280000×17%=47600元,但由于红冲上月应作废 售额50000元,那么次月申报,只交纳增值税(280000-50000)×17%=39100元,也就是说把上个月多交的8500元(47600-39100)给冲回来了。
忘记作废发票导致交税,一般情况下是不可以申请退税的。因为作废发票应当及时办理,如果未在规定时间内办理作废手续,则视为有效发票,需要正常缴纳税款。同时,已经缴纳的税款也不存在误缴或多缴的情况,因此不符合退税的相关规定。如果因为发票问题导致多交税款,可以采取以下措施申请退税:1.在收到本月发票...
增值税申报后必须全额缴纳,这是无法退回的。如果你开错发票,金税卡内会有记录,税务局也不会调整。你只能在未来的申报期中进行调整。如果是增值税专用发票,你需要办理红字发票手续,在本月开具红票进行冲抵。如果是增值税普通发票,你可以直接开具红票冲抵,这可以减少本月的销项,从而下个月少交税。...
公司要求你赔偿这笔税款没有政策依据,也没有道理。虽然公司交了这笔税款,但在次月开了红字发票,相当于在次月将因为没有作废发票而多计的增值税予以冲回,公司并没有产生任何损失。假设,当月应该作废的那张发票金额是80000元,税额是13600元,由于忘记作废,当月多交增值税13600元,但在下月已经开了...
其实这个问题要这么理解,尽管当月没有作废发票多交了增值税,但次月冲红,实际是冲减了下个月的销售额,同时冲减了销项税额,也就是减少了下个月的应纳税额。例如,本月销售额150000元,其中50000元是应该作废而没有及时作废的销售,假设当月无抵扣,应交纳增值税150000×17%=25500元,多交应作废...
正常申报交税、冲红程序。1、正常申报交税:将该发票作为正常发票进行申报,按实际金额缴纳相应的税款。确保在纳税申报时如实填写该发票的信息。2、冲红程序:联系税务部门或财务专业人士,了解冲红程序并按要求进行操作。冲红是指对错误的发票进行修正,使其不再计入纳税申报中。