为什么借递延所得税资产 贷 所得税费用

为什么借递延所得税资产 贷 所得税费用
  • 您好,仅仅以金融资产为例,假如您的金融资产账面价值是1000,但是公允价值是4000,那么会计上的价值就是4000,但是计税基础仍然是1000因为税法不承认公允价值的,但是这4000元以后是要纳税的也就是账面价值小于计税基础,产生了应纳税暂时性差异3000,这部分形成了递延所得税负债3000X30%=900元的递延所得税负债。这个结论是建立在一种假设上的,也就是假设这部分金融资产不变您出售必定获得4000元钱,但是目前它只是值1000元,所以还有3000等到以后您卖了才付,这样留到以后的税就是递延所得税负债,就相当于这3000先欠税局的。
    讲得有点罗嗦啦,明白了么~不明白就追问吧~

  • 比如纳税期折旧中你提了50,而税法上允许抵扣100,本期你就少抵扣了50的折旧,换句话就是你多交了50*25%的税,这部分是允许留在下期抵扣的,那么这部分就是可抵扣的了,所得税费用就可以相应冲减掉了
  • 递延所得税资产也就是可在未来抵扣所得税的,是因为当前所多交的,以后就能抵扣所得税费用,从而使得后期所得税的减少
  • 递延所得税资产,即可以让你以后少交所得税。反过来说,能让你以后少交所得税的事项发生,就可以借记递延所得税。例如,某公司今年盈利100万。有一项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧金额为10万。而税法中要求该项固定资产采用年限平均法,本年这就金额应为5万。(暂时性差异)于是在报税时,...

  • 那么会计上的价值就是4000,但是计税基础仍然是1000因为税法不承认公允价值的,但是这4000元以后是要纳税的也就是账面价值小于计税基础,产生了应纳税暂时性差异3000,这部分形成了递延所得税负债3000X30%=900元的递延所得税负债。

  • 1、递延所得税资产 ,就是未来预计可以用来抵税的资产,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。 是根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。2、递延税款科目的借贷方分别核算的内容是:(1)、借方核算(资产类):转回的应纳...

  • 递延所得税资产是借方表示增加,贷方表示减少,比如期初余额是20万,期末余额是25,那么本期就是借方发生额5万;递延所得税负债是贷方表示增加,借方表示减少,比如期初余额是10万,期末余额是8万,那么本期也是借方发生2万;可以通过划丁字账的方式来解决;“递延所得税资产”,作为资产类科目,不管借...

  • 2、递延所得税资产的产生主要是由以下因素引起的:折旧和摊销差异、长期资产减值准备、准备和贷款损失;3、递延所得税资产和负债的期初余额可能会因税法变更、会计政策变更、业务变更等原因发生变动;4、根据最新的税法规定和会计政策,需要计提或清算递延所得税资产和负债。递延所得税资产的计算方法:1、...

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