缺增值税,怎么税务筹划降低税负?
2个回答财税会计专题活动
- 企业缺增值税税务筹划可以从三个方面着手!
一,从根本上来说,企业人员还是要有发票意识,能够取得发票的情况下尽量取得发票,不开具票据的供应商可替换。其次通过这些方法还是解决不了企业欠缺发票的根本问题,只能解决一部分的问题
二,可以考虑利用一些地方性的税收返还奖励政策。
具体政策为:
1,增值税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
2,企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
税收奖励返还按月兑现,企业当月纳税,税收奖励返还次月到账,
注册招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,
外省市,全国各地的企业都可以申请享受。
税务筹划,节税避税需在合规的框架内合理进行操作
切勿盲目避税,导致一些不必要的税务风险,导致因小失大!
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三,除了有限公司高额的税收返还奖励政策以外,针对企业发票欠缺的问题,也可通过税收优惠地区个人独资企业的核定征收政策来解决,
具体的政策为:
1,企业可在园区成立一家小规模的个人独资企业申请核定征收政策,注册式,无需实体入驻到园,区。通过业务分包的模式将发票欠缺的部分通过业务分流到园区的个人独资企业,享受核定政策来降低税负压力,
增值税1%,综合税率:0.5%-3.16%。(核定征收不用考虑成本,可以开具专用发票进行抵扣)
2,案例分析:以个人独资企业划分限额500万为例,某设计公司收到了500万的项目款,如果没有核定征收税收优惠政策的享受其需要缴纳的就企业所得税而言就需要缴125万,还未计算其相关的一个增值税、附加税甚至分红等这一系列基本完税到手就所剩无几,但享受了核定征收税收优惠政策其需要缴纳:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*12%*50%=0.297万(附加税减半征收)
个人生产经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
综合:4.95万+0.297万+10.8万=16.047万
且缴纳完16.047万税收后,不需要再缴纳其他的税收,已经是全部完税了的,可直接将剩余利润提现到法人账户进行分配。 - 1、入驻税收洼地
政府为了吸引企业入驻、扩充本地税收来源、促进本地经济的发展,从而制定一系列的税收优惠政策、地方留成返还政策、简化税收征管办法等行为,来吸引企业的入驻。公司注册在低税收洼地,享受当地税收优惠政策。如最近最火的海南自由贸易港,企业所得税按15%征收,高端紧缺人才个人所得税免征。
2、注册个人独资企业申请核定征收
对企业来说优惠力度很大的税收优惠政策就是年收入低于500万的企业可以认定为小规模纳税人,地方政府可以对个税采用核定征收的政策,纳税人的所得率直接核定为开票额的0.5%-2.19%,目前总税率低至3%!小规模纳税人的个人独资企业不用交企业所得税,可享受月销售额低于10万免增值税的优惠,增值税附加0.06%。
3、自然人 税收筹划
发票,是指税务机关根据收款方(或提供劳务服务方)的申请,依照法规、规章以及其他规范性文件的规定,代为向付款方(或接受劳务服务费方)开具发票的行为。对于依法不需要办理税务登记的个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关为其 发票。适合缺大量成本票的公司,节税效果明显。
4、有限公司增值税返税税收筹划
增值税返税,顾名思义,主要解决的是增值税问题,具体的筹划模式是这样的,假如总公司的增值税过高了想要节税,将总公司销售部门转嫁到税收洼地成立贸易中心(分公司),总公司将货物以成本价+1的价格内部流转到分公司,分公司再与客户建立销售业务,增值部分从总公司所在地转移到税收洼地分公司(国家税法规定,公司有总机构和分支机构的,分别在其所在地缴纳增值税),税收洼地分公司所缴纳的增值税次月享受45%返还,利润与总公司报表合并在总公司所在地进行缴纳。
一,从根本上来说,企业人员还是要有发票意识,能够取得发票的情况下尽量取得发票,不开具票据的供应商可替换。其次通过这些方法还是解决不了企业欠缺发票的根本问题,只能解决一部分的问题 二,可以考虑利用一些地方性的税收返还奖励政策。具体政策为:1,增值税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85 2,企业...
在确定税务筹划的目标后,我们开始研究下一个问题,就是通过什么方式可以有效降低税负?通俗的说,税务筹划的手段包括:1、业务筹划;2、运用节税工具。业务筹划决定了纳税人的交易方案,决定了其实施的某项交易是否属于应税行为,是否享有税收优惠政策,以及交易中的应纳税所得额与适用税率。而运用节税工具...
一是利用地方性税收优惠政策来降低企业的税负压力,地方性的税收优惠政策是一些政府来进行招商引资,促进地方的经济发展,同时也能降低企业的税负压力,地方性的税收优惠政策主要是针对企业缴纳的增值税和企业所得税在地方留存的基础上进行高额的奖励返还。具体政策:增值税:当地留存50%,企业享受75%-90%...
4、通过缴纳增值税时间的延长来进行筹划 增值税税务筹划的最终目的不一定是要降低税负成本,而是要达到企业整体利益最大化。如果企业的现金流比较紧张,那么就可以采用这种方式。比如通过商业承兑汇票或者在当期进行进项税额的抵扣,以此使纳税时间得到相应的延长。
1. 合理利用政策优惠。政府在制定税收政策时,会针对不同的行业和企业给予不同的优惠政策。企业可以根据自己的经营情况,合理利用政策优惠,降低增值税税负,提高税务效益。2. 合理安排进项税额。进项税额是企业在购买商品或接受服务时支付的增值税,可以用于抵扣销项税额,从而降低应纳税额。企业可以通过合理...