已知销项求进项
财运详批十年大运生肖运势终生运势
3个回答财税会计专题活动
- 根据已知条件,假定你的增值税率是17%,可以得出:
1、 不含税销项金额=446064.17/(1+17%)=381251.43
2、按照预定税负1.5%,当月实际应缴增值税=不含税销项收入*税负=381251.43*1.5%=5718.77
3、当月所需要的进项税额=销项税额-应缴增值税=381251.43*17%-5718.77=59093.97
4、当月的不含税进项额=进项税/17%=59093.97/17%=347611.61,再乘以1.17就是含税的自己算下 - 税负率=应纳税额/不含税销售收入,
而应纳税额又=销项税-进项税,
不含税销售收入=销项税/适用税率,
进项税=销项税-应纳税额。
从本题的已知条件,可先求出不含税销售收入为:553221.7/0.17(按基准税率计算)=3254245.29
由不含税销售收入3254245.29*1%(税负率)可算出应纳税额为:32542.45
从已知的应纳税额可算出进项税为:553221.7-32542.45=520679.25。
所以进项是520679.25
以上回答你满意么? - 税负率=应缴增值税金/销售收入X100%
设销项为X,
X-(70626.57+34081.47)/(X/17%)=1%
计算得出X=111252.29(销项税)
换算为销售收入的话=111252.29/0.17=654425.25
谢谢采纳!
80000-X(进项税)=(80000/17%)*3%,你可以在EXCEL表格里设好公式,随时调税负率,就可以知道你想找多少进项税了
根据已知条件,假定你的增值税率是17%,可以得出:1、 不含税销项金额=446064.17/(1+17%)=381251.43 2、按照预定税负1.5%,当月实际应缴增值税=不含税销项收入*税负=381251.43*1.5%=5718.77 3、当月所需要的进项税额=销项税额-应缴增值税=381251.43*17%-5718.77=59093.97 4、当月...
因此,计算已知销项下的进项时,需考虑留抵。留抵指的是企业当期可抵扣的进项税额超过了当期应缴纳的销项税额。如果企业本期不想缴纳增值税,那么其进项税额就需要超过销项税额,具体计算公式为:进项 = 销项 + 留抵。以案例中的800,000元为例,如果企业没有留抵税额,那么为了不缴纳增值税,其进项税...
(销项税-进项税)/不含税销售额=税负率销项税-进项税=不含税销售额*税负率进项税=销项税-不含税销售额*税负率460000*3%=(460000-X)*17%, X=378823.53元进项含税金额为378823.53元46/1.17*.03=46/1.17*.17- X/1.17*.17
进项税=销项税-应纳税额。从本题的已知条件,可先求出不含税销售收入为:553221.7/0.17(按基准税率计算)=3254245.29 由不含税销售收入3254245.29*1%(税负率)可算出应纳税额为:32542.45 从已知的应纳税额可算出进项税为:553221.7-32542.45=520679.25。所以进项是520679.25 5532...