怎样按销项金额计算所需的进项金额?
6个回答财税会计专题活动
- 460000/1.17*0.03=460000/1.17*0.17-进项金额/1.17*0.17
进项票面金额为378823.56元
增值税税负率=应交税金(销项-进项)/不含税销售收入×100%,
460000/1.17 为不含税收入
460000/1.17*0.17 为销项税额
进项金额/1.17*0.17 为进项税额
你的税负率是0.03,那么0.03=(460000/1.17*0.17-进项金额/1.17*0.17)/460000/1.17
额由此,推算出你的进项票面金额为378823.56 - 按销项金额计算所需的进项金额:
1、不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)
2、销项税额=不含税销售额*增值税税率
3、进项税=销项税-不含税销售额*税负率
4、税负率由税务局给出
这是按照税务局规定的税负率来确定认证多少增值税进项票的计算方法。 - 46万元的不含税销售额为46万/1.17=393162.39元;销项税为393162.39*0.17=66837.61元。
税负率为3%,因此应交税金为X/393162.39=3%,X=11794.87元。
交11794.87元税金的话,进项税额应为66837.61-11794.87=55042.74元,那么对应的不含税原材料金额为55042.74/0.17=323780.82元。则需要取得的进项价税合计金额为55042.74+323780.82=378823.56元。 - 460000*3%=(460000-X)*17%, X=378823.53元
进项含税金额为378823.53元 - 46/1.17*.03=46/1.17*.17- X/1.17*.17
- (销项税-进项税)/不含税销售额=税负率
销项税-进项税=不含税销售额*税负率
进项税=销项税-不含税销售额*税负率
按销项金额计算所需的进项金额:1、不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)2、销项税额=不含税销售额*增值税税率 3、进项税=销项税-不含税销售额*税负率 4、税负率由税务局给出 这是按照税务局规定的税负率来确...
进项税额计算公式: 进项税额=买价×扣除率 4、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照货物运输业增值税专用发票注明的增值税额。 应纳增值税税额=销项税额-进项税额 如何计算增值税税额?叙述清楚点...
3、购进 粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额。4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税...
进项税发票金额=140000/0.17= 823529.41,也就是要823529.41左右发票金额的进项税。应交增值税=销项税-进项税=170000-140000=30000【摘要】根据销项税额怎么算开多少进项票【提问】为了应付税务,就得按税务机关提供的你...
增值税税负率=应交增值税÷(销项金额÷增值税税率) =(销项税额-进项税额)÷(销项税额÷增值税税率)所以,进项税额=销项税额-(销项税额÷增值税税率)*增值税税负率 需要注意的是:1 对实行“免抵退”的生产企业...