税负率是什么,谁能简单讲解下
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- 税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例。
主营业务利润税负率=(本期应纳税额÷本期主营业务利润)×100%
印花税负担率=(应纳税额÷计税收入)×100%
税负率是分类的,如增值税税负率为:
实际交纳增值税税额/不含税销售收入×100%
所得税税负率为:
实际交纳所得税税额/不含税销售收入×100%
引起税负率降低的因素主要有三:税负率
一、销售价格降低,你可以比较一段时期内的销售价格走势,并说明为什么销售价格会降低的原因。比如季节性、供大于求、商业竞争激烈等等。
二、进货价格上涨,可以抵扣的进项税额也会增加,这样,销项税减进项税的差额也就少了,税负率就降低了。
三、一个时期内的进货多,销售少,抵扣的进项税多,销项税少,也会降低这个时期的税负率。 - 税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例。
计算方法增值税税负率=实际交纳增值税税额/不含税的实际销售收入×100%
所得税税负率=应纳所得税额÷应纳税销售额(应税销售收入)×100%。
主营业务利润税负率=(本期应纳税额÷本期主营业务利润)×100%
印花税负担率=(应纳税额÷计税收入)×100%
具体计算:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
注:1 对实行“免抵退”的生产企业而言。应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额
2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数
税负率是分类的,如增值税税负率为:
实际交纳增值税税额/不含税销售收入×100%
所得税税负率为:
实际交纳所得税税额/不含税销售收入×100% - 税负率:增值税纳税义务人应纳增值税占应税销售收入的比例
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例。计算方法增值税税负率=实际交纳增值税税额/不含税的实际销售收入×100 所得税税负率=应纳所...
税负是不能抵扣的,税负是实际税收负担率,也就是实际交纳的税款与应税收入的比率。可抵扣的只有增值税的进项税额。增值税一般纳税人的税率为17%但可以抵扣进项税,应纳税款等于销项税减去进项税,实际税负为应纳税除应税收入,实际税负是没有17%的哈。
例如:本厂9月份产品销售出去不含税的10万,销项税是100000*17%=17000,购进原材料是不含税的8万,进项税是80000*17%=13600,那么9月份的税负是销项税额(17000)-进项税额(13600)=3400,然后3400/100000(不含税的销售)=3.4
税率是指各税种的规定税率,比如增值税税率现在是13%和9%,企业所得税税率是25%,但则都是针对不同的税种和税目,税种多,税目多,而且还有征收率、优惠税率,很复杂。对企业来说,更关心全年总共缴纳了多少税款。用这个总税款再除以全年企业收入,则为税负率。比如,A企业全年总收入1000万元,全年缴纳了增...
建筑业的增值税的税负率是多少小规模的增值税负率是3%,一般纳税人的增值税负率是3.5%.这个每天都有所变化,但大体是这个附近.增值税的税负率是指当期所缴纳的增值税与当期相对应的营业收入的之前的比例关系.税负率一般是税务局在对企业进行核查时的一个重要的指标.建筑工程承包合同要交什么税?建设工程...