比如说我这个月开出销项含税30万税负2,怎样推算出进项
4个回答财税会计专题活动
- 增值税税负率=实际交纳增值税税额÷不含税的实际销售收入
=(销项税-进项税)÷不含税的实际销售收入
销项税-进项税=增值税税负率×不含税的实际销售收入
进项税=销项税-增值税税负率×不含税的实际销售收入
销项税=含税价÷(1+税率)×税率
不含税价=含税价÷(1+税率)
进项税=含税价÷(1+税率)×税率-增值税税负率×不含税的实际销售收入
销售含税30万,税负2%,如果税率13%
进项税=30万÷(1+13%)×13%-2%×30万÷(1+13%)
=34513.27-5309.73=29203.54 - 税负率计算公式对的,税负率=(销项-进项)/不含税销售收入,所以可以根据税负率、销项税额以及不含税收入来反算进项税额的;
可以根据开具销项税额来计算需要认证多少进项发票的,最简单的说;当月需要缴纳增值税就少认证抵扣一点专用发票,而当月不需要缴纳增值税就多认证一点专用发票即可。 - 销项含税30万,不含税300000/1.13=265486.73元,增值税销项34513.27元,税负百分之二,应纳税5309.73元,进项34513.27-5309.73=29202.54元
- 增值税实际税负,是指纳税人当期提供应税服务实际缴纳的增值税额占纳税人当期提供应税服务取得的全部价款和价外费用的比例。
当月实际税负=当月增值税缴纳税款/当月收入=(当月销项-当月进项)/当月收入
由于这里面有两个未知数,一个等式无法算出当月的进项
销项税=含税价÷(1+税率)×税率 不含税价=含税价÷(1+税率)进项税=含税价÷(1+税率)×税率-增值税税负率×不含税的实际销售收入 销售含税30万,税负2%,如果税率13 进项税=30万÷(1+13%)×13%-2%×30万÷(1+13%)=34513.27-5309.73=29203.54 ...
比如你本月购买了137.65元(含税)材料并验收入库,可抵扣进项税额为20元,款已付。借:原材料 117.65 应交税费—增值税(进项税)20 比如你本月销售了176.47元(含税)产品,应缴销项税额为30元,并收到货款。借:银行存款/现金 206.47 贷:主营业务收入 176.47 应交税费—增值税...
如果是30万的话 税负率是1% 就需要有282353元 的进项 都是不含税的啊 含税的进项是330353元 税负率是1.5的话 就需要有273530元 的进项 含税的进项是320030元 你的销售额 也是 不含税的哦
插入税控IC卡,进入系统,点击发票管理,发票填开,进入开票界面,点击购货方名称处,选择客户名称,如果是新户,点击新增,选择好后,点击货物名称,选择货物,如是新货,点击增加,输入货物数量和单价,注意:莫认为不含税价,若为含税价,请点击上方含税标志。检查无误后,点击右上方的对勾,此时不可...
销售货物时未开具专用发票,可以按未开票收入走账,也是要跟正常开了发票走账一样,都要计算不含税收入和销项税额的,申报时填在未开票收入一栏。比如这个月销售货物10000元时未开具专用发票,那么按前面我说的先计算不含税销售额(假设适用税率为17%)不含税销售额=10000/(1+17%)=8547.01,销项...