个人从国外取得收入已经在国外纳税,如何确定在我国是否要补税?

个人从国外取得收入已经在国外纳税,如何确定在我国是否要补税?
  • 在国外讲学取得的收入,在国外已经缴纳个人所得税,回国后需要根据国内的税法对相关收入进行计算缴纳个人所得税,如果国内需要缴纳的个人所得税比在国外高,那么需要按照差价在国内进行补税的。如果在国外缴纳的税款比在国内需要缴纳的高,那么此时就不需要缴纳税款了。
    比如:在国外取得收入20000元,国外缴纳税款5000元,那么回国时,按国家劳务报酬需要缴纳的个人所得税应当缴纳是20000*80%*20%=3200元,此时国内应当缴纳的个人所得税比在国外已经缴纳的5000元要低,那么回国就不用缴纳税款了;
    如果在国外缴纳的是3000元的个税,回国就需要补缴200元的个人所得税了。

    扩展资料:
    个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:
    综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。
    经营所得适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
    比例税率。对个人的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。
    参考资料来源:百度百科-个人所得税
  • 在国外讲学取得的收入,在国外已经缴纳个人所得税,回国后需要根据国内的税法对相关收入进行计算缴纳个人所得税,如果国内需要缴纳的个人所得税比在国外高,那么需要按照差价在国内进行补税的。如果在国外缴纳的税款比在国内需要缴纳的高,那么此时就不需要缴纳税款了。比如:在国外取得收入20000元,国外缴纳...

  • 在 ,对于境外所得的税收处理有明确的规定。根据 个人所得税法,如果纳税人在国外工作或获得收入,他们可以扣除已在境外缴纳的个人所得税。但是,这一扣除额不能超过依照 税法计算出的应纳税额。具体来说,当个人从国外获得收入时,需首先根据 个人所得税法计算其应纳税额,然后从这个应纳税额...

  • 一、境外收入需不需要纳税 我国公民在境外的收入也是要缴纳个人所得税的,但是如果收入已经在境外缴纳过个人所得税,是可以抵免个人所得税的,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。 根据《 人民共和国个人所得税法》第一条在 境内有住所,或者无住所而一个纳税...

  • 法律分析:在外国赚了钱,是可以其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额。法律依据:《 人民共和国个人所得税法》第七条 居民个人从 境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。第十三条 ...

  • 当然要进行纳税申报,但是税法规定可以进行抵免,是按照我国税法规定的税率计算的应缴税作为抵免限额。如果在国外纳的税已经等于或超过了这个限额,那么就可以不缴税了,否则将按照两者差额补缴。

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