曾值税17个点怎么抵税

曾值税17个点怎么抵税
  • 一、应交税金-应交增值税下面有“进项税”和“销项税”,销项税的金额是你要交的增值税,进项税的金额是你可以抵扣的金额,也就是说用来冲减你应交增值税的,比如本月销项税累计1700元,进项税累计1500元,则应交增值税为1700减1500等于200元(如果月初没有上期留抵),你看看纳税申报表主表的格式和公式就知道了(注意期末未缴税额这块,本月数和累计数要一致)。

    二、增值税属于流转税,价外税,虽然你看起来购材料时这1700都是“上税”了,但如果你平价卖出的话,你也是要将该商品含税价11700卖出的,实际上你的成本才10000,照这样说那你不是赚了?实际上你没赚没亏(不考虑印花税的情况下),只有你真正提价后,出现了“增值”,你才是真正交了增值税,比如你23400买出去,其中就有销项税3400,此时你应交3400-1700=1700。
  • 增值税的抵扣规则基于商品的税率。对于17%税率的增值税专用发票与3%税率的发票,抵扣计算分别针对相应税率的货物。以一个具体例子来解答:若购买商品花费30000元,其中增值税17%,则其增值税为30000/(1+17%)*17%=4358.974359元。这表示,针对17%税率的商品,按照其实际购买金额与税率计算出的增值税...

  • 一、应交税金-应交增值税下面有“进项税”和“销项税”,销项税的金额是你要交的增值税,进项税的金额是你可以抵扣的金额,也就是说用来冲减你应交增值税的,比如本月销项税累计1700元,进项税累计1500元,则应交增值税为1700减1500等于200元(如果月初没有上期留抵),你看看纳税申报表主表的格式...

  • 只有增值税专用发票才具备作为一般纳税人的进项税抵扣凭证的资格。当然,特殊情况如购买农产品或经认证的货运发票除外。增值税普通发票上标示的17%税率及税额,是销售方的销项税而非购买方的进项税抵扣依据。通常情况下,增值税普通发票由一般纳税人开具给小规模纳税人。不论开具何种发票,一般纳税人都需计...

  • 增值税是按照不同税率的货物来抵扣的。征税是17%的货物,那么只能是抵扣按照17%征税的货物的增值税。3%的票只能作为征税3%的货物的增值税。根据提问的例子得出的结算答案:30000/(1+17%)*17%=4358.974359。如果要3%的进项税票的话,那就是含税金额[4359/0.03]*1.03=149659。一般增值税是价外税...

  • 增值税专用发票只适用于一般纳税人。1、17%的税率:销售或进出口货物,提供加工,修理服务适用;2、13%的税率:粮食,图书,饲料,农产品,资源等国务院其他适用规定;3、11%的税率:运输服务,邮政服务,电信服务,建筑服务(装饰,修理,安装,工程服务),融资租赁(不动产),租赁服务(不动产),土地使用...

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