如何计算生产企业免抵退税额
- 您好!以下请参考。
1.
计算
征退税税率之差=外销收入*(征税税率-退税税率)
2.
计算不予退税部分差额时(征退税率之差)进项转出
借:主营业务成本
贷:应交税金-应交增值税 -进项税额转出
也可以直接看
免抵退税汇总表25栏有数据时,需做进项转出
3.
计算
增值税应纳税额=销项-(进项-进项税额转出)+留抵税税额
,增值税应纳税额>0,不退税。
4.
计算
理论退税额=外销收入*退税税率
5.
比大小,退较小者。
|应纳增值税
-100元|
绝对值
>理论退税80元,
则退80元
|应纳增值税
-100元|
绝对值<理论退税120元,
则退100元
6.
此处未将含有保税情况列入,如有保税的需按要求扣除
法律主观:根据“免、抵、退”税政策规定,按 纳税 申报计算出生产企业当月的应免抵税额、应退税额以及留抵税额的几种情况的账务处理。 一、当期免抵退税额小于当期期末留抵税额 根据例1资料:假若上期留抵税额20万元, 增值税 申报表20栏本月留抵税额为3175万元。 则:当期不予抵扣的税额=135×(1...
生产企业自营出口免抵退税的计算公式为:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期期末留抵税额;免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率;其中:免抵退税不得免征和抵扣的税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(增值税税率-出口退税...
生产企业出口退税是一种重要的政策支持手段,它通过免抵退税额的计算来帮助出口企业减轻税收负担。免抵退税额的计算公式为:出口销售收入乘以退税率。这一政策的核心在于通过简化税收流程,降低企业运营成本。免抵退税政策具体分为三个层次,分别是“免”、“抵”和“退”。其中,“免”是指出口环节免征增...
生产企业免抵退税 步骤:第一步: 剔税(相当于进项税额转出,即:计算不得免征和抵扣税额)免抵退不得免征和抵扣税额 = 出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(增值税率-出口退税率)第二步: 抵税(即:计算当期应纳增值税额)当期应纳税额 = 当期内销的销项税额-(当期进项税额-免抵退税不得免...
计算免抵退税额 公式为:免抵退税额=出口货物离岸价 × 外汇人民币牌价 × 出口货物退税率。免抵退税额 = 120×13% = 15.6(万元)。确定应退税额和免抵税额 比较当期期末留抵税额和免抵退税额的大小,取较小者为应退税额。由于当期期末留抵税额 13 万元小于免抵退税额 15.6 万元,所以应退...