2022年交的附加税是不是现在全额退?
- 纳税人自收到留抵退税额之日起,应当在下一个纳税申报期从城建税计税依据中扣除。
留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除。
当期未扣除完的余额,在以后纳税申报期按规定继续扣除。
【例】甲公司符合条件4月份取得退还增值税留抵税额60万元,5月份计算申报缴纳增值税税款90(万元),从当期附加税费的计税(征)依据中扣除。也就是说,假设甲公司城市建设维护税适用税率为7%、教育费附加费和地方教育附加的适用征收率为分别为3%和2%,
该公司5月:
应缴纳城市建设维护税(90-60)×7%=2.1(万元)
应缴纳教育费附加=(90-60)×3%=0.9(万元)
应缴纳地方教育附加=(90-60)×2%=0.6(万元)
根据《财部、税总关于软件产品增值税政策的通知》(财税[2011]100号)第一条第(一)项规定,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率(现为13%税率)征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
根据《财部、税总关于增值税、营业税、消费税实行先征后返等办法有关城建税和教育费附加政策的通知》(财税[2005]72号)规定,对三税(增值税、营业税、消费税)实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随三税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
因此,随增值税附征的城市维护建设税和教育费附加,无法申请退还。
留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除。当期未扣除完的余额,在以后纳税申报期按规定继续扣除。【例】甲公司符合条件4月份取得退还增值税留抵税额60万元,5月份计算申报缴纳增值税税款90(万元),从当期附加税费的计税(征)依据中扣除。也就是说,假设甲公司城市建设维护...
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