如果企业整体负税过重,怎么办?

如果企业整体负税过重,怎么办?
  • 第一种方法:业务转移的方式
      A公司属于是服务业的小规模纳税人,项目运行成本和费用是200万,利润是300万,现在成立一家广告设计事务所(以下简称为B公司),并把相同的业务通过B公司来进行操作,下面我们来看下两种方式的节税效果。
      A公司:
      增值税:500/1.03*3%=14.56万元
      企业所得税:300*25%=75万元
      个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元
      税款合计:14.56+75+45=134.56万元;
      B公司:
      增值税:500/1.03*3%=14.56万元
      企业所得税:个独不缴纳企业所得税
      个人所得随(分红):500/1.03*10%*35-1.475=15.51万元
      税款合计:14.56+15.51=30.07万元
      最后我们通过计算得出:B企业的综合税率为30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达134.56/500=26.91%,B企业节约税款为104.49万元,节税比例高达77.65%。
      行业的利润率越高节税的效果也越加的明显,比如说技术类、资讯类以及服务类的等等。
      第二种方式:利润转移方式
      我们通过设立个人独资企业B,将A公司的利润中的150万元转入到B企业,具体的节税效果我们再来看。
      A公司利润150万元部分:
      增值税:公司利润,不涉及增值税
      企业所得税:150*25%=37.5万元
      个人所得税(分红):(150-37.5)*20=22.5万元
      税款合计:37.5+22.5=60万元
      B公司:
      增值税:150/1.03*3%=4.37万元
      企业所得税:个独不缴纳企业所得税
      个人所得税(分红):150/1.03*10%*35%-1.475=3.62万元
      税款合计:4.37+3.62=7.99万元

      最后来看,不管B企业为小规模或者是一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分转移到了B公司,所以B公司实际担负的税额只有个税的3.62万元,那么算下来税负3.62/150=2.4%,B企业相对于A公司节约56.38万元,节税比例高达94%。
  • 企业的税负到底重不重?不同的企业会有不同的感受,一个普遍接受的比较方式是参考宏观税负,因为 政府税收90%由企业承担,宏观税负在一定程度上反映了微观企业税负情况。

    长期以来,围绕企业税负的争论一直不绝,央行调查统计司司长盛松成今年3月份撰文称,我国企业税负在国际上处于较高水平。



    经常关注国家税务资讯动态的人都不难知道,利用税收优惠政策是进行税务筹划很好的一个节点。换句话说,就是政策洼地,区域的税收优惠政策都是得到政策支持和认可的。

    而善于运用税收优惠政策并为企业实现利润最大化和税负最低化,也是企业实现自身强大的创新能力和经济活力。
  • 我们通过设立个人独资企业B,将A公司的利润中的150万元转入到B企业,具体的节税效果我们再来看。A公司利润150万元部分:增值税:公司利润,不涉及增值税 企业所得税:150*25%=37.5万元 个人所得税(分红):(150-37.5)*20=22.5万元 税款合计:37.5+22.5=60万元 B公司:增值税:150/1.03*3%=...

  • 在企业利用有限公司税收返还政策的同时,还可以结合个体工商户核定征收政策来使用。个体工商户开票给有限公司充当成本,解决成本票缺失的问题,直接降低企业所得税税负压力。往大了说,企业所得税基本可以不缴纳了,但这肯定是不切实际的,这样做只会给企业带来风险。个体工商户核定个人经营所得税,税率0.5...

  • 1、企业税负重,要看是什么原因导致的。如果是因为没有依法向供应商索票引起进项不足,导致税负重,企业需要自行解决。如果行业税负重,可以通过税务局申请降税政策 2、利润虚高,这纯粹是企业自身核算问题,换高水平的会计人员,据实依法核算利润,就不存在利润虚高了。

  • 企业想要合理节税,就要根据企业自身情况去做好税务筹划工作。这就对企业的财务人员有较高的要求。如果企业自身财务达不到要求,可以找专业的税务筹划服务公司,广西财多多财税可以做好税务筹划工作。

  • 1、企业所得税不可能报重了,因为纳税申报系统不支持一个申报期填报两次。2、即使存在企业所得税报重了,也可以让主管税务局作废掉一个。

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