上海个人独资企业税收优惠政策
- 个人独资企业的含义:由一个自然人投资,全部资产为投资人个人所有,投资人以其个人(或者家庭)财产对企业债务承担无限责任的经营实体,不具有法人资格。个人独资企业税收优惠政策:1.创立容易,注册资本少。2.经营的固定成本较低,决策自主。企业事宜法人做主。3.不需要缴纳企业所得税,缴个人所得税。个人独资企业的税收优惠政策:1.个人(135)所得税核定征收:0.5%-2.19%(算法见下面案例)2.增值(g036)税:3%(额外地方留存30-50%奖励)3.附加(65B3)税:0.18%(增值税的12%,小规模减半征收)假设现有一家某某建筑设计有限公司,除去成本等费用外,还有400万的利润需要缴纳企业所得税,然后再进行分红。这样这家有限公司需要缴纳的税是:400万*25%=100万,(400-100)*20%=60万,那么这家有限公司在纳税之后能够得到400-(100+60)=240万。现成立一家个人独资企业在税收园区,享受核定征收的政策:个人所得税:400万/1.03(含税)*10%(行业利润率)*30%(五级累进制对应税率)-4.05万(速算扣除数)=7.6万增值税:400万/1.03(含税)*2.64%(奖励了地方留存的30%后实际纳税额)=10.3万附加税:400万/1.03(含税)*0.18%=0.7万算下来成立一家个人独资企业,400万利润,只需纳税18.6万。对比此前的纳税情况,整整减负141.5万!!!个人独资企业的适用场景:1、定价转移:公司利润高,配套使用个独,与主体公司发生业务往来。2、业务转移:直接将现有业务转移到个独来进行,享受个独的低税率+高扶持的双重优惠。3、工资筹划:改变收入类型,由工资、劳务、提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。个人独资企业具有很大的简税优势,若能通过地方的税收优惠政策享受个人所得税的核定征收,这对企业来说是一个不错的机遇,也将会帮助企业节省很大一笔费用,助力企业的发展。本公司主要经营注册转让税筹规划(合理的避税,节省个人企业的资金流失)催收执照(可做上门、电话通知催收服务)贷款代理(贷款中介,催收服务,银行外包)基金管理,资产管理,金融服务,不良资产(可做催收)不良资产处置,资产清算(可收购不良资产,处置不良资产)法拍公司,拍卖许可证(可处置抵押车,抵押房,奢侈品,无形资产)深圳公司注册,公司收购转让,升级一般纳税人,记账报税,工商变更
法律分析:个人独资企业是免征企业所得税的,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税,而个税的征收又分为查账征收与核定征收两种。为了能更好的享受优惠,一般采用核定征收的方式。核定征收分为两种方式:第一种是核定应税所得率,依据不同行业在3%到30%之间,一般为10%,个税的最高税率是35...
个人独资企业税收优惠政策:1.创立容易,注册资本少。2.经营的固定成本较低,决策自主。企业事宜法人做主。3.不需要缴纳企业所得税,缴个人所得税。个人独资企业的税收优惠政策:1.个人(135)所得税核定征收:0.5%-2.19%(算法见下面案例)2.增值(g036)税:3%(额外地方留存30-50%奖励)3.附加(...
- 总计纳税:100万 + 60万 = 160万 - 税后所得:400万 - 160万 = 240万 若成立一家个人独资企业,在税收园区享受核定征收政策:- 个人所得税:400万/1.03×10%×30%-4.05万 = 7.6万 - 增值税:400万/1.03×2.64%-10.3万(地方留存30%后实际纳税额)- 附加税:400万/1.03×...
4.2021年新注册企业开票金额超500万的,2022年都不能核定征收。已经注册的一般纳税人明年能否核定尚待通知。5.已经完成核定征收的一般纳税人企业,2021年开票金额总计严格控制在2000万以内,2022年1000万以内,2023年全面取消一般纳税人核定征收(具体以政策通知为准)。6.关于外区迁移至区的个人独资企...
个人独资公司税收优惠如下:1、个人独资企业免交企业所得税。企业经营最主要涉及的税种有4个,分别是增值税、增值税附加、企业所得税和个人所得税。相对于有限公司,个人独资企业最大的政策优势是体现在所得税税种个人独资企业是不用交企业所得税的,而有限公司必须要交;2、个人独资企业申请比较容易相比...