消费税案例:计算酒厂当月应纳消费税税额
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- 洒类消费税适用复合征收的管理办法,白酒统一适用20%税率,定额税为0.5元每斤
计算过程:
1、从价计征计算:(6000*20+4500*8)*20%=(120000+360000)*20%=96000
从量计算计算:(20+8)*1000*2*0.5=28*2000*0.5=28000
2、从价计征计算:3200*4*20%=2560
从量计算计算:4*1000*2*0.5=4000
3、自产的散装白酒换玉米,视同销售。价格:2已给出。“销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨”
从价计征计算:4500*10*20%=9000
从量计算计算:10*1000*2*0.5=10000
4、从价计征计算:8000*6*20%=9600
从量计算计算:6*1000*2*0.5=6000
所以当月应缴纳的消费税为:96000+28000+2560+4000+9000+10000+9600+6000=165160
应纳税额计算公式如下:(1) 应纳税额= 应税消费品销售额x 适用税率(2) 应纳税额= 应税消费品销售数量x 适用税额标准。若采用复合计税,则结合上述两个公式。例如,酒厂销售白酒,每箱12瓶,每瓶500毫升,每瓶50元,消费税适用税额标准为每500毫升0.5元,适用税率为20%。本月应纳消费税税额计算为...
本月应纳消费税:(1)啤酒、黄酒包装物押金不并入销售额(除啤酒、黄酒以外的包装物押金,如白酒等 ,要并入销售额,作为价外收入),应纳消费税=100*240=24000元。(2)应纳消费税=400*240=96000元 (3)将自产货物作为福利、用于非应税项目,视同销售。应纳消费税=10*240+4*240=3360元 本...
1、应纳消费税=180*10%=18万元 用酒生产(药)酒的购进所含消费税生产领用时不得扣除,这是特殊规定。2、(1)增值税的抵扣要具备一般纳税人资格的才可以进项抵扣,消费税没有一般纳税人之说。(2)增值税抵扣——购进凭票扣税法(凭专用发票、运费发票、机动车发票、海关缴款书);消费税抵扣——...
该酒厂当月应纳的消费税=220000+71250+3875=295125 元
1、消费税是价内税(计税依据中含消费税税额),增值税是价外税(计税依据中不含增值税税额);两者都是流转税。2、消费税的绝大多数应税消费品只在货物出厂销售(或委托加工、进)环节一次性征收,以后的批发零售环节不再征收。增值税是在货物生产、流通各环节道道征收。对从价征收消费税的税应税消...