企业所得税计算题
- (1)违反劳动法的罚款5万元应调增应纳税所得额(2)直接向某幼儿园捐赠10万元应调增应纳税所得额(3)向股东分配红利不能从管理费用列支,应从税后利润列支,应调增应纳税所得额80万元(4)提供的赞助支出5万元应调增应纳税所得额(5)国债利息收入是免征所得税,应增减应纳税所得额10万元(6)支付税收滞纳金3万元应调增应纳税所得额当年应纳税所得额=800+5+10+80+5-10+3=893万元当年应纳所得税税额=893*25%=223.25万元当年应补缴所得税=223.25-200=23.25万元。
- 违反劳动法被劳动监察执法机关罚款5万元调增所得5万元;为了解决职工子女入托难,直接向某幼儿园捐赠10万元调增所得10万元;向股东分配红利80万元,调增所得80万元;赞助支出5万元调增所得;国债利息收入10万元为免税收入;税收滞纳金3万元调增所得。应纳税所得额=800+(5+10+80+5+3)-10=893万元应纳所得税额=893×25%=223.25万元当年应补缴所得税额=223.25-200=23.25万元
- 广告费和业务宣传费支出扣除标准=5000*15%=750万元,而本年实际扣除900万元,纳税调整增加额=900-750=150万元
应纳企业所得税=(1260+150)*25%=352.5万元
所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。例题 某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下:(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元。(2)全年产品销售成本3680万元。(3...
所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 例题 某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下:(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元 (2)全年产品销售成本3680万元 (3)...
一、直接计算法 1、企业所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额;2、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。 二、间接计算法 应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额 例题:甲公司(服务业)2008年实现营业收入150万元,缴纳相关税费9...
1、计税基础:600/10=60 会计折旧:600*2/10=120 调增:120-60=60 2、计税基础:0 调增:200(该捐赠不属于公益性捐赠,全额调增)3、计税基础:300*1.5=450 会计:300 调减:450-300=150(资本化部分由于你没有提及是否形成无形资产,是否自用,这部分应该也有优惠的,暂时不处理)4、计税...
应纳税所得额计算:1.国债利息免税,调减所得10万;2.福利费扣除限额=50*14%=7,实用6万,按6万扣,调增所得10-6=4万;3.工会经费未拨缴不予扣除,调增所得1万;4.教育经费在限额内,准予扣除;5.专利技术应在10年内分摊,准扣20/10=2,调增20-2=18万 6.公益性捐赠扣除限额=212.4*...