如何为企业进行增值税的税收筹划

如何为企业进行增值税的税收筹划
  • 目前,越来越多的公司在增值税上的压力越来越大,大家一直都在寻求一个增值税筹划方案。 增值税税收筹划方案主要有以下思路
    1、通过选择不同纳税人身份进行税收筹划
    2、通过选择不同销售方式进行税收筹划
    3、兼营销售的税收筹划
    4、混合销售的税收筹划
    5、大型企业分立的税收筹划
    6、充分利用税收优惠政策的税收筹划
    7、延缓纳税的税收筹划……
    今天,小编就以利用税收优惠政策为大家来解析增值税筹划思路:
    原理:利用区域税收优惠政策,将公司的业务(特别是增量部分)转移到在优惠区域新设的企业中,以达到降低税负的目的。
    案例说明(以落户某优惠区域为例): 公司A是一家环保设备销售公司,2017年全年不含税销售收入为5000万元,其中进项 金额为3000万。公司B同样是一家环保销售公司,2017年全年不含税销售收入为5000万元,其中进项 金额为3000万元,与公司A不同的是公司B是注册在某税收优惠区域,试问公司A与公司B的纳税比较: 公司A 公司B(企业落户某税收优惠区域)
    公司A实际缴纳增值税:(5000-3000)×13%=260万
    公司B同样实际缴纳增值税:(5000-3000)×13%=260万
    由于没有落户税收优惠地区,不享受地方财政扶持,没有任何返还。
    由于落户税收优惠区域,可由梅梅谈税向优惠区域地方政府申请创业扶持资金备案,享受税收奖励,
    具体政策内容为:
    1.增值税:扶持地方留存部分70%-90%;
    2.企业所得税:扶持地方留存部分70%-90%;
    3.个人独资企业核定征收,核定后综合税率0.5%-3.16%;
    4.纳税大户,一事一议,具体扶持比例按企业实际税收体量而定。

    企业落户税收优惠区域的优势:
    1、可以获得一定的财政扶持;
    2、无需往返当地,所有事项:如查名、办照、年审、领票等全部交由梅梅谈税托管;
    3、利润高的可申请个税代征,享受固定税率;
    4、创业扶持资金有保障,财政局直接拨付;
    适用企业群体及操作方法:增值税纳税额每月在3万元以上的公司客户,可在税收优惠区域落户成立新企业,将原有业务(尤其是增量部分)转移到新公司中。
    梅梅谈税专注增值税、企业所得税税收筹划,利用区域税收优惠政策(财政扶持),将公司的业务(特别是增量部分)转移到在优惠区域新注册的公司中,以达到降低税负的目的。
  • 增值税的纳税筹划主要涉及企业设立、采购活动和销售活动三个方面。在企业设立方面,企业身份选择尤为重要。一般纳税人和小规模纳税人之间的税负差异并不总是明确的,特别是在高科技企业中,由于增加值较高,选择小规模纳税人可能更为合适。企业在投资方向和地点的选择上也需考虑政策优惠。例如,现行税法规定...

  • 2.利用税收优惠减轻税收负担。增值税有许多税收优惠政策,包活增值税的减免税、即征即退、先征后退、先征后返等,纳税人纳税时可以充分利用这些优惠政策,达到节税目的。增值税代购行为的筹划。代购行为属于服务业中的代理业,如果同时符合三个条件(一是受托方不垫付资金;二是销售方将发票开具给委托方...

  • 业务筹划决定了纳税人的交易方案,决定了其实施的某项交易是否属于应税行为,是否享有税收优惠政策,以及交易中的应纳税所得额与适用税率。而运用节税工具则是在确定交易方案后,进一步降低应纳税所得额、降低适用税率,达到降低应纳税额的目的;以及在缴纳税款后,通过退税、财政返还等方式减少交税净支出,...

  • 1、在兼营事务中合理避税 税法规定,交税人兼营不一样税率项目,应该分开核算,而且要按各自的税率核算 增值税 。否则按较高税率核算增值税。因而当交税人兼营不一样税率项目的时候,在获得收入之后,应该分开照实记帐,核算出各自售额,这样可以防止多交税款。 2、挑选合理出售方法避税 税法规定,现金折...

  • 二、合理安排进项税额抵扣 在增值税税收筹划中,合理安排进项税额抵扣是一项重要的工作。企业可以通过合理安排进项税额抵扣,减少应纳税额,从而降低税负。具体来说,企业可以合理安排采购和销售的时间,使进项税额与销项税额能够相互抵消,减少应纳税额。此外,企业还可以通过合理安排进项税额抵扣的方式,提高...

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