增值税销项税额与进项税额的差额如何反应到利润表里?

增值税销项税额与进项税额的差额如何反应到利润表里?
  • 增值税销项税额与进项税额的差额就是应纳增值税额。增值税是价外税,在会计核算中,销项税额与进项税额与成本费用无关,提取销项税和进项税额抵扣都在“应交税费—应交增值税”科目核算,与财务费用无关,也不反映到利润表里。

    补充:增值税不同于价内税——营业税,既然与成本费用无关,当然就与利润无关,更不会在利润中体现,增值税无论你交多少,都与利润没有关系,至于你交了多少,并不减少利润。
    例如:某项进销业务,购进货物120000元,发票上注明增值税税额20400元,该项货物以含税价180000元买出,单从这笔销售业务来计算,不考虑其他地方税,那么该业务应缴纳增值税:
    销项税额:180000÷(1+17%)×17%=153846.15×17%=26153.85元
    应纳增值税=26153.85-20400=5753.85元
    那么,在利润表中,主营业务收入是:153846.15,主营业务成本是120000,主营业务利润:153846.15-120000=33846.15元

    应纳增值税5753.85元是不需要在利润表中反映,也没有地方反映。
  • 增值税销项税额与进项税额的差额就是应纳增值税额。增值税是价外税,在会计核算中,销项税额与进项税额与成本费用无关,提取销项税和进项税额抵扣都在“应交税费—应交增值税”科目核算,与财务费用无关,也不反映到利润表里。

    补充:增值税不同于价内税——营业税,既然与成本费用无关,当然就与利润无关,更不会在利润中体现,增值税无论你交多少,都与利润没有关系,至于你交了多少,并不减少利润。
    例如:某项进销业务,购进货物120000元,发票上注明增值税税额20400元,该项货物以含税价180000元买出,单从这笔销售业务来计算,不考虑其他地方税,那么该业务应缴纳增值税:
    销项税额:180000÷(1+17%)×17%=153846.15×17%=26153.85元
    应纳增值税=26153.85-20400=5753.85元
    那么,在利润表中,主营业务收入是:153846.15,主营业务成本是120000,主营业务利润:153846.15-120000=33846.15元

    应纳增值税5753.85元是不需要在利润表中反映,也没有地方反映。
  • 反映在“应交税金-增值税” 里
  • 1.不需反映
    2.不是,
  • 拼命考满分的回答正确!
  • 增值税销项税额与进项税额的差额就是应纳增值税额。增值税是价外税,在会计核算中,销项税额与进项税额与成本费用无关,提取销项税和进项税额抵扣都在“应交税费—应交增值税”科目核算,与财务费用无关,也不反映到利润表里。补充:增值税不同于价内税——营业税,既然与成本费用无关,当然就与利润无...

  • 销项税额-进项税额的差额大于零叫应交增值税。如果有前期的留抵额,就是销项-进项-留抵大于零。销项税额-进项税额的差额小于零,叫留抵额,即本期不用缴增值税,未抵扣的进项,留在次月再抵减销项税。

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