进项税在销项税之后可以抵扣吗
3个回答财税会计专题活动
- 可以进行认证并抵扣。但值得注意的是,取得的进项税额必须与销项税额为同一纳税期才可以。也就是说本月的销项税额,只能用本月及本月以前取得的进项税额抵扣。
- 增值税的对销售应税货物和劳务的增值部分进行征税,也就是说,买入价格是10元,卖出价格是20元的话,那么应该承担增值税的增值额是10元销项税代表的是卖出的20元所包含的增值税,进项税代表的是10元的购进货物所包含的增值税,所以该环节需要负担的增值税是销项税减去进项税。我们逆向思维一下,假设税率为10%,如果不可以销项税减去进项税,企业按照所卖出的价格缴纳税收。那么假设一个货物的流转环节从0到10元到20元到30元,那么第一个环节(0-10)需要纳税1元,第二个环节(10-20)需要纳税2元,第三个环节(20-30)需要纳税3元,整个流转环节需要纳税6元。在第二个环节的时候,原先缴纳的10元的增值又被计算了一遍,第三个环节同样又被计算,重复征税而如果是按照增值额征税,第一环节纳税1元,第二环节1元,第三环节1元,消除了重复征税。这个问题的关键在于这样做可以消除重复征税的问题。
- 可以。只要在同一个会计期间就可以抵扣。
可以进行认证并抵扣。但值得注意的是,取得的进项税额必须与销项税额为同一纳税期才可以。也就是说本月的销项税额,只能用本月及本月以前取得的进项税额抵扣。
只要是一般纳税人企业允许经营的业务(其税务登记证上有经验范围),其进项税发票通过认证后都可以抵扣(不允许抵扣的项目除外)。当然业务必须是真实的,虚假业务抵扣进项税属于违法行为,要受到处罚的。增值税专用发票自开出之日起,90天内认证有效。当月进项大于销项的,可作为留抵税金,在下个月继续抵...
(1)进项税额不得从销项税额中抵扣:进项税应当在所得税前进行扣除,也就是不能从销项税中减去它的数字。 因为有,应交增值税=销项税-进项税。打个比方:一般纳税人销售额10000元,则销项税是:10000/(1+17%)*17%=1453。如果进项税额可以从销项税额中抵扣,取得的增值税专用发票上的税额是1000...
一般纳税人 企业可以凭那张进货的 的抵扣联去当地 国税 机关认证,期限是自开票日起180天。 认证后的 可以冲抵销项税额: 譬如上例中的进项税17元可以冲抵销项税34元,则实际交纳的销项税为17元。 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统...
之所以进项税和销项税可以互相抵扣,是因为销项税额是基于生产成本加销售成本计算的。而生产成本中包括的原材料等,在购进时已经缴纳了税款。因此,企业在销售产品时,实际交税时需要将这些购进时已经缴纳的税款从进项税额中扣除。这种抵扣机制确保了税收不会因为企业的生产和销售活动而被重复征收,有效避免了...