年末坏账准备计提后所得税怎么处理

年末坏账准备计提后所得税怎么处理
  • 年末你计提坏账准备,是的账面价值降低,导致账面价值小于计税基础,按照新会计准则规定,差异需要确认递延所得税资产。借递延所得税资产,贷所得税费用。导致现在少交税,以后多交税。
  • 会计规定:《企业会计准则第22号──金融工具确认和计量》规定:有客观证据表明应收款项发生了减值的,确认减值损失,计提坏账准备。坏账准备计提后,可以转回。
    税法规定:企业发生的坏账,一般应按实际发生额据实扣除。但经税务机关批准,也可提取坏账准备,提取坏账准备的纳税人发生坏账损失时,应冲减坏账准备;实际发生的坏账损失,超过已提取坏账准备的部分,可在当期直接扣除。
    结论:由于财税处理的差异,企业计提的坏账准备就形成了“可抵减暂时性差异”,根据《企业会计准则第18号──所得税》规定,应采用资产负债表债务法计提或冲回计提的坏账准备。
    【例题】某企业2007年应收款项余额200万元,当年计提坏账准备10万元。2008年发生坏账12万元,收回前期已核销的坏账3万元,2008年年末应收款余额220万元,计提坏账准备5.5万元。2009年发生坏账15万元,2009年年末应收款余额260万元,计提坏账准备13万元。假设企业年末计提坏账准备,其发生的坏账损失已全部经过税务部门的审批;企业所得税税率为30%,每年会计利润为500万元,无其他调整项目,税法允许的计提坏账准备的比例为5‰。预计在未来三年内有足够的应纳税所得额可以抵扣。

    (1)年末计提坏账准备
    借:资产减值损失 100000
    贷:坏账准备 100000
    (2)年末计算所得税
    应收账款的账面价值=200-10=190(万元)
    应收账款的计税基础=200-200×5‰ =199(万元)
    累计可抵扣的暂时性差异=199-190=9(万元)
    期末递延所得税资产=9×30%=2.7(万元)
    应交所得税=(500+10-1)×30%=152.7(万元)
    借:所得税费用 1500000
    递延所得税资产 27000
    贷:应交税费──应交所得税 1527000
  • 如果你公司是采用资产负债表债务法核算所得税的,那么年末计提坏帐准备后,应收账款的计税基础大于应收账款的账面价值,产生了可抵扣性差异,应做以下会计处理:
    借:递延所得税资产(计提的坏账准备*所得税税率)
    贷:所得税费
    如果你公司还是采用旧准则的应付税款法和以利润表为基础的纳税影响会计法。则不需要进行任何会计处理.
  • 不明白你什么意思,计提坏账是计入资产减值损失,最后转入本年利润的,也就是你的利润其实就应该已经是考虑了坏账准备之后的了,所以不存在所得税怎么处理的问题,你按照正常的报税就行了
  • 年末你计提坏账准备,是的账面价值降低,导致账面价值小于计税基础,按照新会计准则规定,差异需要确认递延所得税资产。借递延所得税资产,贷所得税费用。导致现在少交税,以后多交税。

  • 如果你公司是采用资产负债表债务法核算所得税的,那么年末计提坏帐准备后,应收账款的计税基础大于应收账款的账面价值,产生了可抵扣性差异,应做以下会计处理:借:递延所得税资产(计提的坏账准备*所得税税率)贷:所得税费 如果你公司还是采用旧准则的应付税款法和以利润表为基础的纳税影响会计法。则不需要...

  • 税法规定:企业发生的坏账,一般应按实际发生额据实扣除.但经税务机关批准,也可提取坏账准备,提取坏账准备的纳税人发生坏账损失时,应冲减坏账准备;实际发生的坏账损失,超过已提取坏账准备的部分,可在当期直接扣除.结论:由于财税处理的差异,企业计提的坏账准备就形成了"可抵减暂时性差异",根据《企业会计准则...

  • 具体操作步骤如下:1. 在计提坏账准备时,企业会借记坏账准备账户,贷记应收账款账户。此时,应收账款的账面价值减少,产生了资产的减值损失。2. 由于坏账准备的计提,导致资产的计税基础发生变化。根据税法规定,企业可以就这部分减值损失计提递延所得税资产。因此,需要借记递延所得税资产账户。3. 同时,...

  • 在所得税处理方面,此笔坏账需要采取递延所得税的方式进行处理。坏账计提实际上是对企业未来可能发生的信用减值损失的一种预估,而根据所得税法规,企业在计提坏账准备时,这部分费用不能在税前进行扣除。因此,在每个会计期末,企业需要借记递延所得税资产,同时贷记所得税费用。这种处理方式是为了反映由于...

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