纳税评估报告怎么写

纳税评估报告怎么写
  • 纳税评估报告是税务局纳税评估人员对评估结果出具的书面汇报材料,现发一个评估案例,供参考

    《某仓储购物广场有限公司纳税评估报告》案例
    一、企业基本情况
    潜江某仓储购物广场有限公司(以下简称潜江某仓储),是武汉某仓储连锁超市有限公司(以下简称武汉某仓储)的子公司,属大型超市,注册资金500万元,由武汉某连锁仓储和武汉某集团共同投资。潜江某仓储自2004年11月成立,并认定为一般纳税人,主营经营范围是:其他食品、酒、粮油、肉、蛋、乳及其制品、水产品、水果蔬菜、音像制品、百货、文化用品、针织品、体育用品、家具、工艺美术品、五金交电、家用电器、摩托车、服装、鞋帽、其他日用品、花卉、摄影、照像器材、通讯器材、零售;金银饰品、烟、建筑材料、油漆、粘胶零售。
    二、评估对象确定
    2007年1—6月份实现销售收入为3513.85万元(其中:按17%税率征收销售2444.15万元,按13%税率征收销售1069.70万元),销售成本3097.36(抵扣为17%销售成本2092.74万元,抵扣为13%销售成本1004.62)万元,经营费用419.63万元,管理费用56.43万元,财务费用2.4万元,营业税金及附加7.9万元,按17%、13%的税率计提销项税额555万元,按增值税专票、农副产品收购小票抵扣进项税额516万元,应交税额39万元,已缴纳增值税39万元。税负为1.11%。低于市局税负发布值1.8%,因此该企业确定为评估对象。
    三、案头分析

    (一)、用销售毛利率法进行数据测算、对比分析:
    销售毛利率=(∑评估期商品销售收入-∑评估期商品销售成本)÷∑评估期商品销售收入×100%
    销售毛利率(3513.85-3097.36)/3513.85×100%=11.85%
    ⒈适用17%税率征收税负率计算:
    (2444.15-2092.74)/2444.15×100%×17%=2.44%
    其应纳增值税:2444.15×2.44%=59.64万元
    ⒉适用13%税率征收税负率计算:
    (1069.70-1004.62)/1069.70×100%×13%=0.79%
    其应纳增值税:1069.70×0.79%=8.45万元
    ⒊测算期应纳税额差异额=(59.64+8.45)-39=29.09万元
    ⒋测算综合税负率=(59.64+8.45)/3513.85×100%=1.94%
    考虑库存商品和经营费用的运杂费、外购包装物、外购低值易耗品、电费对税负影响,该公司税负率应接近发布值1.8%才算合理,1.11%的税负率明显偏低。

    (二)、用费用倒挤法模型进行数据测算:
    ⒈评估期保本销售收入=Σ经营费用=486.36万元
    ⒉评估期应纳税额=评估期保本销售收入×17%=334.98×17%=56.95万元
    ⒊评估期应纳税额=评估期保本销售收入×13%=151.38×13%=19.68万元
    ⒋应纳税差异额=评估期应纳税额-评估期申报应纳税额=56.95+19.68-39.00=37.63万元
    ⒌测算综合税负率=76.63÷3513.85×100%=2.18%
    由以上两个模型测算看,该企业的销售毛利率11.85%,推算出税负应接近发布值才算合理,根据经营期的经营费用测算企业应纳税额为76.63万元,而企业申报应纳税额39万元,应纳税额差异较大。作为一家比较成熟的国内知名连锁商贸企业,该公司有自己一整套独特的经营和核算模式,绝大部分商品总部统一采购,统一配送,统一结算,鲜活产品本地自采,根据以销定进的原则申报缴纳增值税。销项税计算及认证抵扣不会出现问题。通过对企业行业特点、经营方式以及商务活动的了解观察,结合纳税申报会计报表等资料进行分析有以下五个方面的疑点:
    1、该企业的财务报表显示,企业应收账款余额较大,需要核查应收款、库存商品等科目,落实销售收入的情况;
    2、按照企业经营方式,进项税额方面是总公司根据企业经营状况预估开票,是否有多抵扣税款情况;
    3、是否对将定点收购对象及收购协议报主管税务机关备案,对所取得的农副产品收购发票、普通发票的抵扣凭证是否有超范围抵扣;
    4、对所有租赁厂商中涉及使用水电金额进行转出进项税额是否按照实际使用水电划转进项税额。
    5、超级市场产废收入是否申报纳税。
    四、约谈举证
    评估人员按规定程序对企业财务人员进行了税务约谈,要求对上述五个方面问题进行举证自查。
    一、该企业自查出有两个方面可能影响税负问题:
    1、公司与潜江移动公司在春节期间开展了大客户团购合作业务,向移动公司提供金龙鱼4L调和油,合同金额600余万元。由于移动公司此次活动范围大,营销费用超标,销售款项不能及时到位,该公司取得的 当期进行了进项抵扣,而收入确认滞后,造成税负偏低。
    2、每月25日前,总公司根据卖场的销售情况推算本月实现销售商品的进项税,开具给各子公司进行抵扣。为了保证正常申报缴纳税款,这样预估开具的进项税和当月实际发生的进项税就会存在一定的时间性差异估计金额是50万元;
    二、该企业对于其它三个方面问题做出如下说明:
    一是否对将定点收购对象及收购协议报主管税务机关备案,对所取得的农副产品收购发票、普通发票的其它抵扣凭证是否有超范围抵扣。
    主管会计将定点收购对象及收购协议都已报给主管税务机关备案,并且严格按照规定办理。
    二对所有租赁厂商中涉及使用水电金额进行转出进项税额是否按照实际使用水电划转进项税额。
    卖场水电费均按照国家规定通过安装相应的水电表来计量,每月按时缴纳并取得增值税专用发票。至于卖场目前所有租赁厂商中涉及使用水电的,卖场均为其单独安装了分表,通过分表每月各个租赁厂商使用的水电费用均可可靠计量。在每月约定日,由卖场专人抄表,并开具收款通知单,而所收水电费均在当月入账冲减卖场当月水电费,同时做所收水电费的进项转出。
    三超级市场废旧纸盒是如何处理的。
    关于卖场废旧纸盒的处理问题,该企业说明如下:开业至今卖场所有废旧纸盒均按照总部废旧纸盒不包含在总部配送货品的货款中,不由卖场自行处理的原则精神,即废旧纸盒不属于卖场财产的原则规定由卖场派人在指定位置放置、整理,然后在总部配送商品到货时,将已整理好的废旧纸盒交由总部派来的物流配送车带回,由总部负责统一处理,处理所得款项归入总部收入,与当地卖场无关。
    五、实地调查评估
    通过约谈举证,评估人员对企业自查的问题进行了实地调查核实,以做进一步证实。
    1、经核查截止6月份为止,与潜江移动公司的团购业务收回货款4748000元并已确认收入,由于有1252000元的货款未收回,所以当月并未确认这一部分的收入,审增销项税额212840元;
    2、每月25日前,总公司根据卖场的销售情况推算本月实现销售商品的进项税,开具给各子公司进行抵扣。核实预估开具的进项税和当月实际发生的进项税存在一定的时间性差异,金额为503800元,进项税额是85646元;
    3、关于卖场废旧纸盒的处理问题,企业解释说由总部负责统一处理,处理所得款项归入总部收入,与当地卖场无关。我们认为是废旧纸盒应该是随总部配送货品中在当地卖场卖掉商品之后产生废旧纸盒,实现收入应该在当地申报缴纳。(待省局明确)
    4、关于水电费划转问题。我们派人到电力部门调出该企业上半年耗电1382000度,农网维护费25981.60元。将取得的信息与企业接受核对是一致的。并且企业是按照实际收取租赁厂商水电费372625.62元换算为不含税的收入,转出进项税54142.19元。
    5、核实取得普通发票超范围抵扣发票有三张,合计金额120617.20元,进项税额转出15680.24元。接受其它小规模纳税人开具品名、单价内容填写也不规范。
    六、评估处理结果
    针对上述问题该纳税人对出现的问题均予以确认,并同意补缴增值税22.85万元。其中:滞作收入1252000元,审增销项税额212840元;核实预估开具的进项税和当月实际发生的进项税存在一定的时间性差异是85646元;转出不按规定接受超范围普通发票进项税额15680.24元;问题在评估环节得到了解决。
    七、回归分析
    该企业2007年1-6月应税销售收入3639.05万元,核实应纳增值税61.85万元,应补报税款22.85万元。税负率达到1.70%,如果考虑到时间差异的进项税额8.56万元的原因,税负率达到1.93%,两者结合来看在正常评估值内。
    八、管理建议
    1、加强税收政策的宣传和辅导,提高纳税人纳税意识。通过税法宣传,使纳税人了解税法,逐步提高纳税人的依法纳税意识;加强纳税人财务辅导,及时给予辅导建议,提出纠正措施,并督促企业根据建议自查自纠,为纳税人提供周全而有效的预警服务。
    2、深入实际,掌握纳税人经营管理资料。随着商业零售管理已经广泛使用电算化,应经常深入企业熟悉企业管理和财务管理系统,掌握企业的经营、销售以及商品进、销、调、存等情况第一手资料,做好税收管理员巡查记录,以便于税收分析和纳税评估。
    3、加强业务学习,提高纳税评估效率。税收管理员必须注重对财务知识和税收理论的学习,熟练掌握法律法规、信息技术与应用技术,学习新的税收政策,掌握更多的业务技能,不但在实践中总结经验,只有这样才能将纳税评估工作取得更大的成效。
  • ⒉评估期应纳税额=评估期保本销售收入×17%=334.98×17%=56.95万元⒊评估期应纳税额=评估期保本销售收入×13%=151.38×13%=19.68万元⒋应纳税差异额=评估期应纳税额-评估期申报应纳税额=56.95+19.68-39.00=37.63万元⒌测算综合税负率=76.63÷3513.85×100%=2.18%由以上两个模型测算看,该企业的销售毛利率11.85%...

  • 若税务局没有固定格式,你可以自己写,主要包括:企业情况、从什么时候到什么时候共计收入多少、缴纳税款多少、税负率多少、有无自查问题、若有就写并在当月调整(比如增值税的进项税额转出科目),可参考如下格式:第一部分:企业基本情况介绍;成立日期、法人是谁、经营地址、注册资金、经营范围、主营业...

  • xx国税局:我们根据贵局的要求,对我公司2010年增值税的计算缴纳情况进进行了自查,现将自查情况报告如下:1.X月X日预收X公司货款XXX元,经核实货物已与X月X日发出,根据税法的要求,应于货物发出的月份确认销售收入,但由于我们工作疏忽,会计部门与业务部门的工作协调不好,没有及时确认收入,导致2010...

  • 纳税评估自查报告包括以下内容:1、公司基本情况内容:企业名称、纳税人识别号、地址、企业法定代表人、办税人员,企业经营范围,行业特点及本企业的经营特点。 2、公司经营及纳税情况内容:企业评估期(几个月或者一年,根据税务机关检查的期间确定)的收入、税金、税负情况;评估期的收入、成本、毛利及存货变...

  • 自查情况报告:自查补缴情况:税种 税款所属时期 销项税额 调整额 进项税额 调整额 应抵减 留抵税额 增值税简易征收销售额调整额 消费税计税依据调整额 应纳税所得额调整额 应补(退)税款 应补滞纳金 合计 税务机关审核意见: 上述应补缴税款限于二00 年 月 日入库,滞纳金按规定征收。税务...

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