求解:关于增值税的计算问题?
4个回答财税会计专题活动
- 因为你设定的乙卖出价比购进价一直都是1万元。
如果乙购进价格是3万,卖出价格是5万,
那么应交增值税额=5*17%-3*17%=0.34万
也 =(5-3)*17%=0.34万 - 1.假若甲以5万元卖给乙,乙将该货物又以4万元卖给丙,最后乙实际应该交的增值税应该是(假若上期无留底税金):
应纳税额=销项税额-进项税额-上期留底=4万*17%-5万*17%-0=-0.17万元
应纳税额结果为负数,无需缴纳税款,0.17万元转为留底税金、下期继续抵扣。
2.若甲将货物以3万元卖给乙,那么乙的进项税就是3万*17%=0.51万,所以乙就应该付给甲3万+0.51万即3.51万元的货款;然后乙将该货物又以4万元卖给丙,那么乙的销项税就是4万*17%=0.68万。所以,最后乙实际应该交的增值税应该是0.68万-0.51万=0.17万,结果为正数,当期需缴纳税款。 - 你是这个算一算
“若甲将货物以3万元卖给乙,然后乙将该货物又以6万元卖给丙”
“为什么不管数字如何改变,我所算出来的结果都是0.17呢”。这是因为你所设定的题目,进销差价都是“1”。 - 把甲乙之间卖的差价变一下不就不是0.17了吗?
法律分析:增值税的计算方式如下:一、基本公式公式为:应纳税额=销项税额-进项税额增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额不含税销售额×税率=应纳销项税额二、基本示例上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?价外税是根据不含税价格作为计税依据的税,税金和价格是分开的,在价格...
1、增值税一般纳税人的计算方法:应纳税额=本月销项税额-本月进项税额;本月销项税额=本月的销售额÷[1+0.16(或1.11)]*17%(或11%)本月进项税额为本月取得并认证的增值税专用发票和海关专用缴款书上注明的增值税税额,取得的运费发票*7%,取得的农业生产者农产品发票或收购发票上开具的金额*13%...
当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额(不含增值税)×适用税率-当期进项税额 提示:一般纳税人发生应税销售行为适用一般计税方法计税(除特定情形外)二、简易计税方法 简易计税方法,又称简易征收,即简易征税办法,是增值税一般纳税人,因行业的特殊性,无法取得原材料或货物的增值税进...
公式:应纳增值税=(工资+利息+租金+利润+其它增值项目)×税率 ②减法,又称扣额法。是指从销售额全值中扣除非增值税项目的金额,如外购的原材料、燃料、动力等扣除项目的金额,求出增值额,然后乘以增值税税率,计算出应纳增值税税额。公式:应纳增值税=(销售额-非增值项目金额)×税率 ...
增值税的计算公式是:应纳税额=当期销售额×税率-当期进项税额。小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。【法律依据】《 人民共和国增值税暂行条例》第四条除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称...