增值税抵扣分录建筑业营改增的
- 例
山东的甲公司承包了山西一个合同值为1000万元的工程项目,并把其中300万元的部分项目分包给具有相应资质的分包人乙公司,工程完工后,该工程项目最终结算值为 1000万元。假设该项目属于老项目,甲乙公司均采取简易计税。甲公司完成工程累计发生合同成本500万元。
甲公司总包人会计处理:
完成合同成本,
借:工程施工—合同成本 500
贷:原材料等 500
《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一第四十五条的规定,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。收到建设方一次性结算的总承包款,产生纳税义务。
收到总承包款:
借:银行存款 1000
贷:工程结算 970.88
应交税费——未交增值税 29.12
分包工程结算:
借:工程施工——合同成本 291.26
应交税费——未交增值税 8.74
贷:应付账款——乙公司 300
全额支付分包工程款时:
借:应付账款——乙公司 300
贷:银行存款 300
甲公司确认该项目收入与费用:
借:主营业务成本 791.26
工程施工——合同毛利 179.62
贷:主营业务收入 970.88
工程结算与工程施工对冲结平:
借:工程结算 970.88
贷:工程施工——合同成本 791.26
——合同毛利 179.62
向项目所在地山西国税局预缴税款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.38(万元),
借:应交税费——未交增值税 20.38
贷:银行存款 20.38
差额计税:
建筑施工采用简易计税方法时,发票开具采用差额计税但全额开票,这与销售不动产、劳务派遣、人力资源外包服务、旅游服务等差额开票不同,甲公司可全额开具增值税专用发票。税额=1000÷(1+3%)×3%=29.12(万元);金额=1000-29.12=970.88(万元)。发票备注栏要注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称。简易计税的情况下,一般预缴税款等于向机构所在地主管税务机关纳税申报的税额。甲纳税申报按差额计算税额:(1000-300)÷(1+3%)×3%=20.38(万元)
另外,对于简易征收的 “老项目”,应及时通过网上填报(上传资料)或递交书面资料等方式向主管国税机关进行备案,避免税收风险。
向项目所在地山西国税局预缴税款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.38(万元),借:应交税费——未交增值税 20.38 贷:银行存款20.38 差额计税:建筑施工采用简易计税方法时,发票开具采用差额计税但全额开票,这与销售不动产、劳务派遣、人力资源外包服务、旅游服务等差额开票不同,甲公司可全额...
(1)根据税务机关 的增值税专用发票及列示的进项税额借:主营业务成本应交税费--应交增值税(进项税额)贷:应付账款;(2)未取得增值税专用发票进项不能抵扣';(3)取得非试点地区借:主营业务成本;(4)应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额)(货运发票开票额/1.11*11%,货代...
1. 借:应交税费—预交税 2. 贷:银行存款 工程结束后,需计算销项税额,并根据进项税额进行抵扣。具体会计分录如下:3. 借:主营业务成本 4. 贷:应交税费—销项税 剩余需在注册地缴纳的9%增值税,其会计分录为:5. 借:应交税费—未交增值税 6. 贷:银行存款 以上会计分录中,记账方向分为...
建筑行业的增值税抵扣 建筑服务业之前的增值税税率为11%,货物销售的增值税税率为17%。2018年5月1日之后,建筑业税率调整为10%,货物销售税率调整为16%。但是,税率的下调没有改变增值税的抵扣原理,税负会比之前略有小降 增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实...
营改增政策下,建筑业劳务分包的增值税抵扣情况较为复杂,具体需要根据不同的计税方法来确定。首先,对于适用简易征收办法的情况,外开增值税普通发票时,分包方不能进行进项税额的抵扣。这是因为简易计税方法的应纳税额计算公式为销售额乘以3%,即简易计税方法应纳税额=销售额×3%,而销售额是指取得的...