增值税抵扣分录建筑业营改增的

增值税抵扣分录建筑业营改增的
  • 例  
    山东的甲公司承包了山西一个合同值为1000万元的工程项目,并把其中300万元的部分项目分包给具有相应资质的分包人乙公司,工程完工后,该工程项目最终结算值为 1000万元。假设该项目属于老项目,甲乙公司均采取简易计税。甲公司完成工程累计发生合同成本500万元。
    甲公司总包人会计处理:
    完成合同成本,
    借:工程施工—合同成本  500
    贷:原材料等  500
    《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一第四十五条的规定,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。收到建设方一次性结算的总承包款,产生纳税义务。
    收到总承包款:
    借:银行存款  1000
    贷:工程结算 970.88
    应交税费——未交增值税  29.12
    分包工程结算:
    借:工程施工——合同成本  291.26
    应交税费——未交增值税  8.74
    贷:应付账款——乙公司  300
    全额支付分包工程款时:
    借:应付账款——乙公司  300
    贷:银行存款 300
    甲公司确认该项目收入与费用:
    借:主营业务成本 791.26
    工程施工——合同毛利 179.62
    贷:主营业务收入  970.88
    工程结算与工程施工对冲结平:
    借:工程结算  970.88
    贷:工程施工——合同成本  791.26
    ——合同毛利  179.62
    向项目所在地山西国税局预缴税款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.38(万元),
    借:应交税费——未交增值税 20.38
    贷:银行存款  20.38
    差额计税:
    建筑施工采用简易计税方法时,发票开具采用差额计税但全额开票,这与销售不动产、劳务派遣、人力资源外包服务、旅游服务等差额开票不同,甲公司可全额开具增值税专用发票。税额=1000÷(1+3%)×3%=29.12(万元);金额=1000-29.12=970.88(万元)。发票备注栏要注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称。简易计税的情况下,一般预缴税款等于向机构所在地主管税务机关纳税申报的税额。甲纳税申报按差额计算税额:(1000-300)÷(1+3%)×3%=20.38(万元)
    另外,对于简易征收的 “老项目”,应及时通过网上填报(上传资料)或递交书面资料等方式向主管国税机关进行备案,避免税收风险。
  • 向项目所在地山西国税局预缴税款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.38(万元),借:应交税费——未交增值税 20.38 贷:银行存款20.38 差额计税:建筑施工采用简易计税方法时,发票开具采用差额计税但全额开票,这与销售不动产、劳务派遣、人力资源外包服务、旅游服务等差额开票不同,甲公司可全额...

  • (1)根据税务机关 的增值税专用发票及列示的进项税额借:主营业务成本应交税费--应交增值税(进项税额)贷:应付账款;(2)未取得增值税专用发票进项不能抵扣';(3)取得非试点地区借:主营业务成本;(4)应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额)(货运发票开票额/1.11*11%,货代...

  • 1. 借:应交税费—预交税 2. 贷:银行存款 工程结束后,需计算销项税额,并根据进项税额进行抵扣。具体会计分录如下:3. 借:主营业务成本 4. 贷:应交税费—销项税 剩余需在注册地缴纳的9%增值税,其会计分录为:5. 借:应交税费—未交增值税 6. 贷:银行存款 以上会计分录中,记账方向分为...

  • 建筑行业的增值税抵扣 建筑服务业之前的增值税税率为11%,货物销售的增值税税率为17%。2018年5月1日之后,建筑业税率调整为10%,货物销售税率调整为16%。但是,税率的下调没有改变增值税的抵扣原理,税负会比之前略有小降 增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实...

  • 营改增政策下,建筑业劳务分包的增值税抵扣情况较为复杂,具体需要根据不同的计税方法来确定。首先,对于适用简易征收办法的情况,外开增值税普通发票时,分包方不能进行进项税额的抵扣。这是因为简易计税方法的应纳税额计算公式为销售额乘以3%,即简易计税方法应纳税额=销售额×3%,而销售额是指取得的...

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