外贸企业出口货物进项税能抵扣吗
2个回答财税会计专题活动
- 外贸税务上实行免抵退的三种方式,外贸公司因为没有加工过程,出项和进项是一对一的,所以出口实行退税的形式,也就是进项税根据你出口的HS编码对应的退税率进行退税,直接退到你公司的账户里。
希望能帮到你,望采纳,谢谢! - 内销会产生17%的销项税额,外销是免税,也就是说外销不会产生销项税额。
内销的企业:
如果一般的非出口企业,那么进项就是抵扣销项,缴纳的增值税等于销项税额-进项税额。
出口的企业:
如果是出口的企业(假设全部出口,没有内销),那么这个企业就不会产生销项税额,就不会抵扣进项,导致进项一致留抵,长久会越来越大。因此简单地理解,所谓的退税就是退的钱的其是进项税额(留抵税额),企业出口一次退税,进项的留抵就减少。如果企业没有进项,企业就没有税可退了,但是退税的金额跟进项税额、出口额、以及出货物退税率有关,这个就不详解了,详情去看看出口退税相关资料吧。
反正你只要理解,外销的退税额就是进项税额。
我在举例一个列子:
假设A、B两公司,A是内销,B是外销,两个销售额都是10万,进项税额为1.5万。(B公司退税率为13%)
那么A缴纳的增值税=10*17%-1.5=0.2万。
B公司因为没有销项,就不会缴纳增值税,还可以退回1.1万。
免、抵、退税不得免征和抵扣税额=10*(17%-13%)=0.4万(进项转出)
当期应纳税额=1.5-0.4=1.1万(当期留抵税额)
免抵退税额=10*13%=1.3万
免抵退税额<当期应纳税额 (两者相比较,谁小退谁)
退税额=当期应纳税额=1.1万
外贸企业出口货物实行出口零税率的政策,税法规定,用于免税收入所取得的进项税额不允许抵扣。因此外贸企业在购进商品或者服务时,往往把出口货物取得的进项税额认证后计入“增值税申报表中附表二”第28栏“其中:按照税法规定不允许抵扣”一栏中,以后进行出口退税的申请;对于企业取得的其他与出口货物退税无关...
外贸企业出口货物,免征增值税。但下列项目的进项税额不得抵扣:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。冲突时,以《 人民共和国增值税暂行条例》为准。条例规定,纳税人出口货物,税率为零;境内单位和个人跨境销售特定服务、无形资产,...
因此,外贸企业购进的办公用品、电费、支付的检测费等,原则上可以抵扣销项税额,除非用于上述不得抵扣的情形。
符合免税的,进项税不得抵扣,已经抵扣的需要做进项税额转出。对于外贸企业来说,出口业务不论是享受退税或免税,都是免税,其进项税额不得抵扣:如果外贸企业的出口业务符合征税政策的,则进项税可以抵扣。对于不得抵扣的,如果能在开始就区分开的,可认证后不抵扣:对于当期的不能准确区分的进项税额,可在...
出口业务不论是享受退税或免税,都是免税,其进项税额不得抵扣:如果外贸企业的出口业务符合征税政策的,则进项税可以抵扣。温馨提示:以上解释仅供参考,不作任何建议,如需解决具体外贸业务问题,建议您详细咨询相关领域专业人士。应答时间:2022-02-17,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。