增值税专用发票提税问题

增值税专用发票提税问题
  • 交税就用销项税-进项税就是应纳税额了噻,不用再乘17%,然后算下来的应纳税额,同样要计提附加税。比如,销项税是300,进项税是200,那么交的增值税就是300-200=100,那100同时要计提附加税。
  • 提税是什么???是计提税金?还是缴纳税金?
    增值税是不用计提的,用销项减进项就去交
    不是先减再17% 是先17%再相减。
    城建和教育附加是计提的。

    比如你本月 进货100块 销货200块
    那进项税17(默认你已认证) 销项税34 你申报17的增值税就OK 填申报附带资产负债表和利润表表申报。
    教育附加和城建税是按增值税来计提的 做账是:
    借 营业税金及附加
    贷 应交税金-城建税 17*0.07
    教育附加 17*0.03
  • 国税:小规模纳税人时:增值税=销售额/1.03*0.03
    一般纳税人时::增值税-=销项税额-进项税额
    销项税额= 销售额/1.17*0.17)
    进项税额=认证相符的进项税额增值税-
    企业所得税:按报表利润的25%。也有按定额征收的。
    地税:城建税---增值税额*0.05(县级)
    ---增值税额*0.07(县级市以上)
    教育附加------增值税额*0.03
    地方教育附加------增值税额*0.02
    小规模纳税人增值税在销售时计提:
    借:现金、银行存款、应收账款 (含税)
    贷 主营业务收入
    贷 应缴税费——增值税 (销售收入x3%)
    一般规模纳税人增值税:
    销项;
    借:现金、银行存款、应收账款 (含税)
    贷 主营业务收入
    贷 应缴税费—应交增值税 -销项 (无税销收收入*0.17)
    进项:借:原材料、库存商品、固定资产、管理费用等科目
    借: 应缴税费—应交增值税 -进项
    贷:银行、现金、应付账款等科目
    一般规模纳税人应交的增值税=销项税金-进项税金
    计提辅税时:
    借 主营业务税金及附加
    贷 应交税费—城建税(增值税额x7%,县城是5%)
    —教育费附加(增值税额x3%)
    —地方教育费附加(增值税额x2%)
    借:管理费用-水力建设基金
    贷:应交税费 —水利建设基金(增值税额x1% ) 有地区差异,有的是按无税收入的1/1000
    借:管理费用-印花税
    贷:应交税费——印花税(销售收入x0.03%*税局核定的比例)
    交税时 借 应缴税费—增值税 (销售收入x3%)
    —城建税(增值税额x7%)
    —教育费附加(增值税额x3%)
    —地方教育费附加(增值税额x2%)
    —水利建设基金(增值税额x1%)
    —印花税(无税销售收入x0.03%*税局核定的比例)
    贷:库存现金/银行存款
    举例:本月外开发票(金额值得是价税合计额)2000元,取得进项发票(价税合计额1500元,那么你本月的应交税金的计算:
    本月的销售收入额=2000/1.17=1709.40元;
    本月的销项税额=2000/1.17*0.17=290.60元;
    本月的进项税额=1500/1.17*0.17=217.95元;
    本月的应交增值税=290.60-217.95=72.65元;
    本月应该计提附加税费:
    城建税:72.65*7%=5.09元;
    教育附加:72.65*3%=2.18元;
    地方教育附加:72.65*0.02=1.45元;
    水利基金:72.65*1%=0.73元;
    印花税:1709.40*3/10000*70%=0.36元;
    说明:城建税因为有城市差别(5%和7%),以你当地税局的规定为准;水利基金的集体也有地区差异,有的地区是按销售收入的1/1000计提;印花税的集体比例因为地区和行业不同,也有差异。
  • 需要提的
  • 法律主观:可以,抵扣是指使用购入货物时取得的增值税专用发票,在纳税申报时向税务机关申请抵扣,目的是少缴增值税,这是国家增值税法规定的。单位必须是一般纳税人才可以抵扣进来的17%的税额,如果不是就没有意义了,低扣就是在税务局网上认证平台上认证通过,发票上的购货方与销货方的信息都无误。...

  • 发票能抵扣多少税:增值税专用发票是一种商事凭证,可用于认证抵扣16%的增值税,同时也是销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明。普通发票无论税率为3%、6%、11%还是16%,对小规模纳税人和一般纳税人都不能抵扣,需要交纳相应的税额。1、一般纳税人直接开具的增值税专用发票可以认证抵扣16%。2、增...

  • 增值税普通发票不可以抵扣,农产品销售增值税普通发票和收费公路通行费增值税普通发票除外。对于一般纳税人其取得的增值税专票可以抵扣进项税,其取得普通发票不能抵扣进项税;对于小规模纳税人,两种发票均不可抵扣。【法律依据】《增值税暂行条例》第八条纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或...

  • 根据财税2016年第36号文件附件一第二十七条,增值税专用发票上的进项税额在特定情况下不能从销项税额中抵扣。具体项目包括:一、用于简易计税方法、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。需要注意的是,其中涉及的固定资产、无形资产、不动产仅限于专用...

  • 专票抵税是指企业在进行增值税申报时,使用购买的专用发票抵扣应纳税额的一种方式。专用发票是由税务机关发行的,用于企业购买货物或接受服务时,向供应商索取的一种发票。企业在购买货物或接受服务时,如果索取到专用发票,就可以将其作为抵扣应纳税额的凭证,从而降低企业的税负。增值税计算方法主要有哪些 ...

财税会计资料教程免费索取

联系方式 / Contact information
需求描述 / Requirement description
返回顶部