本公司开具的发票是9个点,对方开具的发票是3点,需要扣除税款,怎么做账?
2个回答财税会计专题活动
- 你公司开票税率9%
说明你公司是一般纳税人
收到3%的增值税专用发票可以按照票面进项税额抵扣
进项税=购进含税价÷(1+税率)×税率
进项税抵扣记入:
借:应交税费---增值税(进项税) - 你好。正常抵扣,但是你要多交6个点
你公司开票税率9 说明你公司是一般纳税人 收到3%的增值税专用发票可以按照票面进项税额抵扣 进项税=购进含税价÷(1+税率)×税率 进项税抵扣记入:借:应交税费---增值税(进项税)
不能。公司开具9个点给甲方,不能直接导致甲方退税。退税是由税法规定的一种机制,需要符合一定的条件和程序。开具发票只是记录交易的凭证,不能直接触发退税。提到红冲发票和简易计税。红冲发票是对已开具的发票进行作废处理,需要按照相关规定进行操作。
发票金额:2500X(1+9%)=2725元
所以,施工单位没有增加成本。 三、举例说明;假如,材料费100元(不含增值税13元),其它费用100元,工程款合计200元,应纳税200*9%=18元,抵扣进项税13元后,实际缴纳5元。开具工程款218元。建设单位将218元含税工程款付给施工单位,施工单位手到218元,减去材料采购增值税13元,工程增值税5元,...
意思就是给客户50000*0.09的现金折扣。折扣额为4500元。如果涉及做账,现金折扣要计入财务费用!则分录如下:借:应收账款 贷:银行存款 财务费用-现金折扣