有关会计增值税计算题
- 1、某汽车厂为增值税一般纳税人,2009年4月销售大卡车100辆,不含税单价l2万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;因本厂运输生产材料需要,将不同型号的大卡车转为自用;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。请计算4月应纳增值税?
解:销项税=12×100×17%+0.5×100/1.17×0.17=204+7.26=211.26(万元)
进项税:51万元
应纳增值税税额:211.26-51=160.26万元。
2、东方制药厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;该企业9月应缴纳增值税多少元?
解:外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。
不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20 000/(20000+93600/1.17)]=600(元)
本月应缴纳增值税=93600/1.17×17%-(10000-2000-600)=6200(元)
1、某汽车厂为增值税一般纳税人,2009年4月销售大卡车100辆,不含税单价l2万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;因本厂运输生产材料需要,将不同型号的大卡车转为自用;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月取得的相关发票均在本月认证...
借:固定资产 6132.91应缴税费—应缴增值税-进项税额 1017.09贷:银行存款 71503、借:原材料 1000应缴税费—应缴增值税-进项税额 170贷:银行存款 11704、题目是否有问题,按一般常理的会计分录如下借:应收
题目中,填开增值税专用 售应税货物,不含税销售额达到850000元 所以,税额=不含税销售850000*0.17,计算税额 应用公式:应交纳的增值税额=不含税价*税率 填开普通 售应税货物,销售收入42120元 销售额=含税销售收入/(1+17%),所以先计算销售额=42120/(1+17%),再计算税额=不...
增值税进项税额19500.计算抵扣进项税额 70000*0.13=9100 销售挂面销项税额60000*0.17=10200,销售植物油销项税额100000*0.13=13000 应纳税额13000+10200-9100-19500=-5400 留底5400元
应交税费 -- 应交增值税(进项税额)25500 贷:银行存款 175500 (3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。借:应付职工薪酬 117000 贷:主营业务收入 50*2000=100000 应交税费--应交增值税(销项税额) 100000*17%=17000 借:主营业务成本 ...