有关会计增值税计算题

有关会计增值税计算题
  • 1、某汽车厂为增值税一般纳税人,2009年4月销售大卡车100辆,不含税单价l2万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;因本厂运输生产材料需要,将不同型号的大卡车转为自用;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。请计算4月应纳增值税?
    解:销项税=12×100×17%+0.5×100/1.17×0.17=204+7.26=211.26(万元)
    进项税:51万元

    应纳增值税税额:211.26-51=160.26万元。
    2、东方制药厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;该企业9月应缴纳增值税多少元?
    解:外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。
      不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20 000/(20000+93600/1.17)]=600(元)
      本月应缴纳增值税=93600/1.17×17%-(10000-2000-600)=6200(元)
  • (1)、从农民手中收购小麦20万斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,令支付运费12万元,取得运输部门开具的运费结算单据,有关单据已经经过认证。借 原材料 100*87%+12*93%=98.16 应交税费-应交增值税(进项税额)100*13%+12*7%=13.84 贷 银行存款 112 (2)从...

  • 1、某汽车厂为增值税一般纳税人,2009年4月销售大卡车100辆,不含税单价l2万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;因本厂运输生产材料需要,将不同型号的大卡车转为自用;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月取得的相关发票均在本月认证...

  • 1、以旧换新销项税额=362000+300*300*17%=76840 2、销售电机应计算 销项税额=3656/1.17*17%=531.21 3、用电机换取 相同价值的物品,又算销项税额又算进项税额,而且相等,不影响总的税额。企业应交增值税=销项税额-进项税额=(76840+531.21)-0=77371.21.所以D选项正确。特此回答!

  • 2.本月应交增值税=131200/1.03*0.03=3821.36元,小规模纳税人按3%缴纳税款,不允许抵扣进项。3.电脑股份公司应纳增值税430000*17%+1500/1.17*0.17-3400=69917.95元 开普通发票也要缴纳增值税,收款1500是含税价 1、准予抵扣的金额=10000*13%+3000*7%=1510元 (直接计算扣除率)4、酒...

  • 销项税额 = 预付款金额 × 税率 = 1,000万元 × 9% = 90万元 (3)计算项目4月份可抵扣的增值税进项税额合计数;①劳务分包队伍开出的专用发票可抵扣进项税额 = 800万元 × 9% = 72万元 ②职工宿舍取暖器取得的专用发票可抵扣进项税额 = 10万元 × 13% = 1.3万元 ③员工报销的高铁车票不...

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