会计增值税税额算式问题
- 这样的算法完全正确。解析过程如下:
第一,季度销售额超过9万元,应全额缴纳增值税,不再享受免征增值税优惠待遇
第二,开展活动无偿赠送的礼品应视同销售,需要计入销售总额之内
第三,含税销售额(103000+721)除以(1+3%),是将含税销售额换算为不含税销售额
第四,不含税销售额(103000+721)/(1+3%)乘以3%是小规模纳税人应缴增值税的计算公式。 - 小规模纳税人:
应交增值税=不含税销售额*征收率(3%)
不含税销售额=含税销售额/(1+征收率3%)
某年四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送出去做活动(视同销售),该批商品含税价格721元。(103000+721)是含税销售额
(103000+721)÷(1+3%)是不含税销售额
(103000+721)÷(1+3%)×3%,这就是应交增值税金额
1、以旧换新销项税额=362000+300*300*17%=76840 2、销售电机应计算 销项税额=3656/1.17*17%=531.21 3、用电机换取 相同价值的物品,又算销项税额又算进项税额,而且相等,不影响总的税额。企业应交增值税=销项税额-进项税额=(76840+531.21)-0=77371.21.所以D选项正确。特此回答!
应交税费—应交增值税(进项税额)4.11万 贷:银行存款或库存现金33万 2、收购的农产品40%作为职工福利消费,进项税额转出=4.11万 *40%=1.644万 借:应付职工薪酬—职工福利13.2万 贷:原材料11.556万 (28.89*40%)应交税费—应交增值税(进项税额转出)1.644万 3、60%零售给消费者并...
1.首先,税收不是以开具发 票的数额为依据的。你的第一个例子,批发商购货后记入进项税额,销售后计提销项税额,就像你算的那样。问题的关键是销售额是0,80,还是120,税法规定应按照120做账,不开发票也是按照120。因此应交税120×17%-80×17%=6.8。如果不做收入或少做收入,那就是故意在账簿...
也就是说,你当期应交增值税,计算公式=销货时收到的增值税(25.5)-购货时支付的增值税(17)=应交增值税(8.5)。这样就不难理解上题了。50000*17%(销货时收到的增值税)-5000(购货时支付的增值税)=3500
税负=应纳增值税额/不含税销售收入=(销项税额-进项税额)/(含税销售收入/1.17),增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种.增值税已经成为 最主要的税种之一,增值税的收入占 全部税收的60%以上,是最大的税种.增值税由国家税务局负责...