关于增值税的计算题

财运详批十年大运生肖运势终生运势
关于增值税的计算题
  • 首先,增值税是流转税,是可以抵扣的。增值税只交物品在你处价值增加部分的税(17%)。
    即,你用100块(不含税)钱买了钢铁,做成钢管后,总共卖了150(不含税)块钱。那么这些钢铁在你处价值增加了50元,那么你应当交税,50*17%=8.5元。这8.5元是怎么交的呢?你用100元购买钢铁,实际上含税价是117元,而你销售的钢管含税价实际是175.5。。175.5-117=58.5。。即50是钢铁价值增加值,8.5是增值税。
    也就是说,你当期应交增值税,计算公式=销货时收到的增值税(25.5)-购货时支付的增值税(17)=应交增值税(8.5)。
    这样就不难理解上题了。50000*17%(销货时收到的增值税)-5000(购货时支付的增值税)=3500
  • A企业分录:
    1,借 原材料 180
    应交税金-应交增值税(进) 3.06
    贷 应付账款-远洋公司 210.6
    2,借 应收账款-远洋公司 315.9
    贷 主营业务收入 270
    应交税金-(销) 45.9
    应收-应付 315.9-210.6=105.3 (90+15.3)
    3,借 银行存款 9.36+2.34
    贷 主营业务收入 9.36
    其他业务收入 2.34(普票不抵税)
    借 其他业务支出 2
    应交增值税?不是委外加工的消费税?0.34
    贷 应付账款-丙公司 2.34
    远洋公司,
    123略,
    4,借 原材料 30*0.87+3*0.93=26.1+2.79=28.89(我想运输公司应该有正规发票,所以抵7%)
    应交税金-增(进)30*0.13+3*0.07=3.9+0.21=4.11
    贷 应付账款 33
    借 应付职工福利 26.1*40%
    贷 原材料-农产品 26.1*40%=10.44(当时没有增票 要进税转出吗 楼上的意思是不能转出了?我好象记得用与福利的存货出库时也要进项税转出的,高人请指点)
    借 银行存款 35.03
    贷 主营业务收入 29.94
    应交税金-(销)5.09
    借 主营业务成本 26.1*60%=15.66
    贷 原材料-农产品 15.66

    谢谢楼主的题目,累到则~~~~~~~~但有不懂的地方,所以收藏了 有待关注高人的回答
  • (1)A企业的销项=270*0.17(卖电脑)+(9.36+2.34)/1.17*0.17(卖电子屏)=47.6万
    A企业的进项=180*0.17(买原材料)+0.34(给丙的加工费)=30.94万
    8月份应缴纳的增值税=47.6-30.94=16.66万

    (2)远洋企业的销项=180*0.17(卖A原材料)+35.03/1.13*0.13(销售农产品适用低税率)+298.35/1.17*0.17(卖电脑)=77.98万
    远洋企业的进项=270*0.17(买电脑))+(9.36+2.34)/1.17*0.17(买电子屏)+(30*0.13+3*0.07)*60%(用于销售的农产品的进项,自用的不准扣除)
    =51.71万
    8月份应缴纳的增值税=77.98-51.71=26.27万

    不要受他们抵账影响,税是一分少不了的。
  • 1.借:原材料
    600000.00
    进项税额
    102000.00
    贷:现金或银行
    702000.00
    2.借:管理费用-运费
    28037.38
    进项税额
    1962.62
    贷:现金或银行
    30000.00
    3.借:现金或银行
    3510000.00
    贷:主营业务收入
    3000000.00
    销项税额
    510000.00
    应交税金=510000.00-102000.00-1962.62=406037.38
    默认销项进项均为17%税额。
    还有什么不明白的请继续追问。
  • 大亨三国 -:

    1、A企业2008年8月份应缴纳的增值税
    进项税额=180*17%+0.34=30.94万元

    销项税额=[600*0.45+(9.36+2.34)/1.17]*17%=(270+10)*17%=47.6万元

    应纳税额=47.6-30.94=16.66万元

    2、远洋公司2008年8月份应缴纳的增值税

    进项税额=【600*0.45+(9.36+2.34)/1.17】*17%+(30*13%+3*0.07)*60%
    =50.066万

    销项税=180*0.17+35.03/1.13*0.13+298.35/1.17*0.17=30.6+4.03+43.35=77.98万

    应纳税额=77.98-50.066=27.914万元
  • A企业:
    1、 进项税额=180*17%=30.6
    借:原材料180万
    应交税费—应交增值税(进项税额)30.6万
    贷:应付账款—远洋公司210.6万
    2、 销项税额=60*0.45*17%=45.9万
    借:应付账款—远洋公司210.6万
    银行存款105.3万
    贷:主营业务收入270万
    应交税费—应交增值税(销项税额)45.9万
    3、 销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)*17%=1.7万
    借:银行存款11.7万
    贷:主营业务收入8万
    其他业务收入2万
    应交税费—应交增值税(销项税额)1.7万
    加工费的进项税额=2*17%=0.34万
    借:委托加工物资2万
    应交税费—应交增值税(进项税额)0.34万
    贷:银行存款2.34万
    A企业应交纳的增值税=(45.9+1.7)-(30.6+0.34)=47.6-30.94=16.66万
    远洋公司:
    1、 销项税额=180*17%=30.6万
    借:应收账款—A企业210.6万
    贷:主营业务收入180万
    应交税费—应交增值税(销项税额)30.6万
    2、 进项税额=270*17%=45.9万
    借:库存商品270万
    应交税费—应交增值税(进项税额)45.9万
    贷:银行存款105.3万
    应收账款—A企业210.6万
    3、 A企业开具的普通发票,所以不能抵扣进项税额
    借:库存商品11.7万
    贷:银行存款11.7万
    4、 进项税额=30*13%+3*7%=4.11万
    借:原材料28.89万
    应交税费—应交增值税(进项税额)4.11万
    贷:银行存款或库存现金33万
    40%用于职工福利:
    进项税额转出=(33*40%)/(1+13%)*13%=1.52万
    借:应付职工薪酬—职工福利13.2万
    贷:原材料11.68万
    应交税费—应交增值税(进项税额转出)1.52万
    60%用于销售:
    销项税额=35.03/(1+13%)*13%=4.03万
    借:银行存款或库存现金35.03万
    贷:其他业务收入31万
    应交税费—应交增值税(销项税额)4.03万
    5、 销项税额=298.35/(1+17%)*17%=43.35万
    借:银行存款298.35万
    贷:主营业务收入255
    应交税费—应交增值税(销项税额)43.35万
    远洋公司应交增值税=(30.6+4.03+43.35)-(45.9+4.11-1.52)=29.49万
  • A企业账务处理
    1、借:库存商品 180/1.17=153.85
    应交税金-应缴增值税-进项税 26.15
    贷:应付账款-远洋公司
    2、借:应收账款-远洋公司 315.9
    贷:主营业务收入 600*0.45=270
    应交税金-应缴增值税-销项税 45.9
    货款相抵
    借:应付账款-远洋公司 180.00
    银行收款 (90+15.3)=105.3
    贷:应收账款-远洋公司 285.3
    3、借:应收账款-远洋公司 11.7
    贷 :主营业务收入 (9.36+2.34)=10
    应收税金-应缴增值税-销项税 1.7
    委托丙公司制作
    借:生产成本 2
    应交税金 -应缴增值税-销项税 0.34
    贷:应付账款 -丙公司
    进项税合计:26.15+0.34=26.49
    销项税合计:45.9+1.7=47.6
    A企业2008年8月份应缴纳的增值税:销项税-进项税=47.6-26.49=21.11元