个人独资企业所得税税率及如何定税

个人独资企业所得税税率及如何定税
  • 个人独资企业是没有企业所得税的,个人独资企业和个体工商户都是缴纳的个人所得税,是根据个人所得税的经营所得来计算的,其税率从适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。月收入不到3万元,按5%缴纳经营所得的个税,具体计算方法为(收入所得-成本、费用以及损失)*税率。
    根据《 人民共和国企业所得税法》第一条 在 人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。 个人独资企业、合伙企业不适用本法。
    第二条 企业分为居民企业和非居民企业。 本法所称居民企业,是指依法在 境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在 境内的企业。 本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在 境内,但在 境内设立机构、场所的,或者在 境内未设立机构、场所,但有来源于 境内所得的企业。

    扩展资料:
    《 人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:
    (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
    (二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
    (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
    (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
    (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
    (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
    个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
    本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
    参考资料来源:百度百科—— 人民共和国企业所得税法
  • 个人独资企业不缴纳企业所得税,而是缴纳个人所得税。比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税(月开票额低于3万,免征增值税)。
    税务机关对个人独资企业个人所得税的征收方法有两种:
    一、查账征收
    适用于会计核算比较齐全的,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,然后根据个人所得税确定的税率表中对应的税率计算应纳税款。

    二、核定征收
    依据国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》规定,采用按企业销售收入乘上应税所得率来计算应纳税所得额,具体采用哪种征收方法由主管税务机关确定。
    扩展资料:
    根据《 人民共和国个人所得税法》第三条规定,个人所得税的适用税率有:
    1、综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
    2、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
    3、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

    根据《 人民共和国个人所得税法》第六条规定,个税应纳税所得额的计算有:
    1、居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
    2、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
    参考资料: 人大网- 人民共和国个人所得税法
    参考资料:百度百科-个人独资企业
  • 全年应纳税所得额 税率(%)

    (1)不超过15000元的 5

    即对于不超过15000元的,适用5%税率。

    (2) 超过15000元至30000元的部分 10

    即对于超过15000元至30000元的部分,适用 10%税率。

    (3) 超过30000元至60000元的部分 20

    即超过30000元至60000元的部分,适用20%税率。

    (4) 超过60000元至100000元的部分 30

    即对于超过60000元至少100000元的部分,适用30%税率。

    (5)超过100000元的部分 35

    即对于超过100000元的部分,适用35%税率。
    一般情况下,你的企业是采取核定应税所得率征收的,也就是说当地地税机关会核定一个你企业的利润率,比如说是5%,那么你企业每月应纳税所得额为收入额2万*5%=1000元,1000元换算成全年应纳税所得额1000*12=12000元,根据上表税率为5%,当月应纳税额为12000*5%/12=50元,全年再进行汇算清缴,多退少补
    另外月营业额低于3万,免征营业税及附加
  • 全年应纳税所得额 税率(%)

    (1)不超过15000元的 5

    即对于不超过15000元的,适用5%税率。

    (2) 超过15000元至30000元的部分 10

    即对于超过15000元至30000元的部分,适用 10%税率。

    (3) 超过30000元至60000元的部分 20

    即超过30000元至60000元的部分,适用20%税率。

    (4) 超过60000元至100000元的部分 30

    即对于超过60000元至少100000元的部分,适用30%税率。

    (5)超过100000元的部分 35

    即对于超过100000元的部分,适用35%税率。
    一般情况下,你的企业是采取核定应税所得率征收的,也就是说当地地税机关会核定一个你企业的利润率,比如说是5%,那么你企业每月应纳税所得额为收入额2万*5%=1000元,1000元换算成全年应纳税所得额1000*12=12000元,根据上表税率为5%,当月应纳税额为12000*5%/12=50元,全年再进行汇算清缴,多退少补
    另外月营业额低于3万,免征营业税及附加
  • 全年应纳税所得额 税率(%)

    (1)不超过15000元的 5

    即对于不超过15000元的,适用5%税率。

    (2) 超过15000元至30000元的部分 10

    即对于超过15000元至30000元的部分,适用 10%税率。

    (3) 超过30000元至60000元的部分 20

    即超过30000元至60000元的部分,适用20%税率。

    (4) 超过60000元至100000元的部分 30

    即对于超过60000元至少100000元的部分,适用30%税率。

    (5)超过100000元的部分 35

    即对于超过100000元的部分,适用35%税率。
    一般情况下,你的企业是采取核定应税所得率征收的,也就是说当地地税机关会核定一个你企业的利润率,比如说是5%,那么你企业每月应纳税所得额为收入额2万*5%=1000元,1000元换算成全年应纳税所得额1000*12=12000元,根据上表税率为5%,当月应纳税额为12000*5%/12=50元,全年再进行汇算清缴,多退少补
    另外月营业额低于3万,免征营业税及附加
  • 全年应纳税所得额税率(%)(1)不超过15000元的5即对于不超过15000元的,适用5%税率。(2)超过15000元至30000元的部分10即对于超过15000元至30000元的部分,适用10%税率。(3)超过30000元至60000元的部分20即超过30000元至60000元的部分
  • 根据我国税法规定,个人独资企业不适用本法,因而,个人独资企业应该缴纳个税,而不是企业所得税。
  • 个人独资企业,不适用《企业所得税法》
  • 想注册个人独资企业;2.注册完想了解政策。

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  • (一)全年收入所得额不超过15000,税率5%;(二)全年收入所得额超过15000-30000的部分,税率10%;(三)全年收入所得额超过30000-60000的部分,税率20%;(四)全年收入所得额超过60000-100000的部分,税率30%;(五)全年收入所得额超过100000的部分,税率35%。二、利息、股息、红利所得。个人独资...

  • 一、全年应纳税所得额没有超过15000元的税率为5%,也就是说一个独资企业,如果全年应纳税所得额在15000元以下的话,税率也只有5%。二、如果全年应纳税所得额在15000元以上,但是在3万元以下的部分,税率是10%。三、全年应纳税所得额在3万元以上,但是没有超过6万元的部分,就是要按照20%的税率来...

  • 个人独资企业按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人所得税,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。应纳税所得额=当月(期)销售收入*所得率=a(当期销售)*5%=b元。应纳税额=应纳税所得额b*适用税率-速算扣除数(可参照个人所得税缴纳标准)。【法律依据】《 人民共和国个人所得税法》...

  • 个人独资企业的税收规定主要是:个人独资企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税,个人所得税按收入所得和利息、股息、红利所得分两种计算方法。个人独资企业的收入所得计算个人所得税,适用5%-35%的五级超额累进税率。法律依据:《 人民共和国个人所得税法》 第三条 个人所得税的税率:(一)综合所...

  • 税率百分之三十,速算扣除数为九千七百五十元;全年应纳税所得额不超过十万元的,税率百分之三十五,速算扣除数为一万四千七百五十元。 【法律依据】:《 人民共和国个人所得税法》 第二十二条 本法自公布之日起施行。个人所得税税率表一(综合所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)1不超过...

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