一般纳税人 计算当期销项税额 怎么算?
- 销售植物油不含税价格为:339000/(1+0.13)=300000
销售植物油的销项税为:300000*0.13=39000
销售粮食销项税:150000*0.13=19500
所以本期销项税为:39000+19500=58500
增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。
因为销售的东西是农产品,根据国家规定,所以适用13%这个税率
以下都是用13%计算的项目:
1.农业生产者销售的自产初级农业产品;
2.避孕药品和用具;
3.古旧图书;
4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资、设备;
6.来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备;
7.由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;
8.销售的自己使用过的物品(不含游艇、摩托车、应征消费税的汽车)。 - 增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。属于财务过程中的一个环节。
销项税额计算公式
当期销项税额=当期销售额×适用税率
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为17%,
该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
销项税额=1000万元×17%=170万元
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
销项税额=(不含税)销售额×税率
销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率 - 销售食用植物油取得含税销售额339000元,
销项税=339000/(1+13)*.13=39000
销售粮食不含税销售额150000元
销项税=150000*13%=19500
19500=39000=58500元 - 1、销售食用植物油取得含税销售额339000元,不含税销售额339000÷(1+13%)=300000元;销售粮食不含税销售额150000元,合计450000元,销项税额为:450000×13%=58500元;
2、当期购进一批化肥和饲料,支付的价款分别为200000元和80000元,虽然发生购进业务,但没有明确取得增值税抵扣凭证,不能抵扣进项税额;
3、问题最后也是问的当期销项税额是多少,而没有问当期应纳税额是多少。
法律主观:根据《增值税暂行条例》规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。其计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(一)关于销项税额的计算销项税额是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率向购买方收取的增值税额。其计算...
销售粮食销项税:150000*0.13=19500 所以本期销项税为:39000+19500=58500 增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。因为销售的东西是农产品,根据国家规定,所以适用13%这个税率 以下都是用13%计算的项目:1.农业生产者销售的自产初级农业产品;2.避孕药品和用具;3.古旧图书;4.直接...
销项税额=11700/1.17*0.17=1700元 进项税额=9360/1.17*0.17=1360元 本月应纳增值税=1700-1360=340元 小规模纳税人 当期应纳税额=销售额(不含税)×税率(4%、6%)例:当月出售产品11700元,购进商品9360元,均为票面金额即含税价,税率为17%,计算应交增值税如下:当月应纳增值税=11700/...
税费计算方法,具体如下:1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额-当期进项税,销项税额=销售额*税率,销售额=含税销售额/(1+税率);2、小规模纳税人的应纳税额=销售额*征收率,销售额=含税销售额/(1+征收率)。指税收和费用税收,税收是国家为满足社会公共需要,依据其社会职能,按照法律规定,...
法律主观:增值税纳税分为一般纳税人和小规模纳税人。企业增值税计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=含税销售额÷(1+税率)。一般纳税人适用的税率有16%、10%、6%、0这四种。法律客观:《税收征收管理法》第32条,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴...