进项含税价和销项含税价计算利润
6个回答财税会计专题活动
- 按照17%税率:销售收入为17094.02元,销项税2905.98元。购进成本8547元,进项税1453元。应交增值税为2905.98-1453=1452.98元。应交增值税附加税费(三小税)10%计算为145.30元。如果其他税费忽略不计。利润为17094.02-8547-145.30=8401.72元
- 销售价-购进成本-(销项税-进项税)-(销项税-进项税)*10%
计算结果如下:17094.02-8547-1452.98-145.30=6948.74
含的税一般是增值税和国税。增值税可以抵扣,国税可以做固定资产,最简单的说法就是要不要开发票.要开发票的,就是含税价可通过公式将含税价折算成不含税价。
即含税价=不含税价*(1+税率),一般的税率有16%,10%,4%,6%,25%,最常见的是16%的增值税。
比如,含16%增值税价为100,不含税价即是100/1.16=86.21,税金是86.21*0.16=13.7936,企业就可以抵扣13.80的税。
扩展资料:
在实际业务操作中,报价一般多为含税价,因为这就好像是默认的潜规则一样。至于把含税价再分离为不含税价和税金,多半为开具增值税专用发票和企业会计在对收入入账时应该处理的事情。过程也比较简单。
含税价=不含税价*(1+适用税率)
销项税额=不含税价*适用税率
含税价=不含税价+销项税额
增值税是价外税,所以报价时会出现含税价与不含税价。比如:报含税价11700元,支付金额也是11700元,其实价格是10000元[11700/(1+17%)],税款是1700元。报不含税价11700元,那在支付款项时,还需要支付17%的增值税1989元,合计支付金额为13689元。 - 先说税率,税率是国家规定的,不存在怎么算的问题,不同的商品和项目可能存在不同的税率,一般是17%和13%两种;
销项是你销售商品时按照不含税销售价及对应的税率计算的应纳税额,进项是你在采购环节所支付的税额,销项-进项 就是你当期应当实际缴纳的增值税额。
利润,和上面的三个概念都不同,利润=收入-成本-费用,是企业经营成果的最终体现
税率都是17%的情况下,
采购:7000/(1+17%)=5982.9
进项税=5982.9*17%=1017.1
销售:10000/(1+17%)=8547
销项税=8547*17%=1453
应缴增值税=1453-1017.1=435.9
城建税=435.9*7%=30.51(这里税率看地区决定,会有7%5%1%三种)
教育费附加,税基同上,435.9,税率3%,部分地区有地方教育费附加。
然后再各种零星地方税收。
利润:8547-5982.9-30.51-???(教育费附加与各种零星税收)=2500左右
就注意增值税不影响利润就是了 - 应该是:销售价-购进成本-(销项税-进项税)-(销项税-进项税)*10%
17094.02-8547-1452.98-145.30=6948.74
即含税价=不含税价*(1+税率),一般的税率有16%,10%,4%,6%,25%,最常见的是16%的增值税。比如,含16%增值税价为100,不含税价即是100/1.16=86.21,税金是86.21*0.16=13.7936,企业就可以抵扣13.80的税。
如果是做进出口贸易的公司的产品的进项含有17%增值税,因此不含税的净价=10000/(1+17%)=8547.01元,进项税=8547.01x17%=1452.99元;销项含税价13000元,则不含税净价=13000/(1+17%)=11111.11元,销项税=11111.11x17%=1888.89元,则应交增值税额=销项税-进项税=1888.89-1452.99=43...
利润 = 税前卖价 - 税前进价 = 0.15487 - 0.1416 = 0.01327 因此,该商品的利润为0.01327元。此利润仅仅是不含增值税的卖价和进价的差额,属于单纯的毛利润,没有考虑其他税费的影响,更没有考虑其他运营成本。
首先计算不含税的净价格,即进价除以增值税率后的价格。以10000元进价为例,进价含17%增值税,因此不含税净价为10000除以1.17,即8547.01元。接着计算进项税,即不含税净价乘以增值税率,即8547.01元乘以17%,等于1452.99元。然后,计算含税的销项价格,即销售收入。以13000元为例,销项含税价即...
销项税 170,进项税17,交增值税153元,附加税18.36 收入 1000,成本 100,附加税 18.36.其他费用?比如20.00 。利润=1000-100-18.36-20=861.64元