理论上增值税是怎么缴纳的?
2个回答财税会计专题活动
- 税金只是代收的,进销项相抵后超额部份应该上缴至国家税务局,所以说关于税额没有"赚亏"之说.
- 本人现在在看CPA的会计,还没有看过税法,但是是财经类专业还是懂一点,却有了关于增值税的疑问。
增值税通俗点说,就是企业为其增值部分纳税,一般17%,或者13%,我国采用抵扣法。这个不是我的问题所在。
我的问题是,在会计处理上,假如我购入100万的材料,那么我支付100万加17万,借计原材料100万和应交税金——增值税(进项税额)17万,贷计银行存款117万。也就是说这么处理的话,就是购货方支付了17万的税额。
一般纳税人 当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额(不含增值税)×适用税率-当期进项税额 提示:一般纳税人发生应税销售行为适用一般计税方法计税(除特定情形外)二、简易计税方法 简易计税方法,又称简易征收,即简易征税办法,是增值税一般纳税人,因行业的特殊性,无法取得原材料或货物...
您好!增值税是价外税,在单一交易环节中一般是由卖方实际开票缴纳,但是会向买家收取含税价款,当然,买家取得的增值税进项税票也可以实际抵减自己单位的增值税销项税:比如卖家要卖100元的东西给买家,按照增值税13%核算,该项交易活动需要缴纳13元的增值税(销项税),则卖家实际收取买家113元(100元价...
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增值税税额=含税价格÷(1+税率)×税率。如果含17点税的价格是100,其中税额是100÷1.17×0.17=14.53(元),又叫进项税额,用于抵扣。同理,卖出去含17点税价300,其中税额300÷1.17×0.17=43.59(元),又叫销项税额。按照上面这样两笔,这个月应交增值税额是:43.59-14.53=29.06(元)。
增值税就是对这800元征税。如税率是17%,则理论上增值税是800*17%=136元。上述是理论。征管实践中为便于操作,采取购进扣税法。即进货100元,求得进项税100*17%=17元;销货900元,求得销项税900*17%=153元。实际要交的税就是153-17=136元。其实,不管是理论还是实践,应用的是数字上的一个...