含增值税进货,然后不开发票卖出,是否可能导致亏损?
3个回答财税会计专题活动
- 这种情况含增值税进货然后不开发票卖出会导致亏损
进货时所含的增值税是增值税进项税,是可以抵扣掉的,抵扣的前提是卖出时要开具 ,这样在售卖时开出发票便有了增值税销项税,就可以抵扣掉购进物品时的进项税,这时在开出发票的前提下再以95元卖出,不会再亏损5元,还可以和未税进货一样有5元的利润。
如果在售卖时不开具销售发票,进项税就进入了购货成本,成本100元,以95元售卖,那么就要亏损5元。
扩展资料:增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
增值税征收通常包括生产、流通或消费过程中的各个环节,是基于增值额或价差为计税依据的中性税种,理论上包括农业各个产业领域采矿业、制造业、建筑业、交通和商业服务业等,或者按原材料采购、生产制造、批发、零售与消费各个环节。
进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税,因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。
参考资料来源:百度百科—进项税 - 先肯定一下,购进货物取得发票是值得称赞的!
其次,顾客不要发票你按95元销售了,的确是亏了5元。
再者,按一楼的回复,如果你想避免此类亏损,认定为一般纳税人,从上家取得的增值税专用发票可以抵扣,再销售出去按你的增值税计算销项税额。以不含税价格举例:购进货物不含税100元,进项税额17元,销售价格120元,实际应缴纳税款120/(1+17%)-17=0.44元。
如果你确认购进的销售能取得增值税专用发票的话,认定为一般纳税人比较划算~! - 首先,不开发票税务局是不允许的,即使不开票也要求申报未开票收入。
如果你是一般纳税人,购进100元是实际成本约85.5元,14.5元可以抵扣。
这种情况含增值税进货然后不开发票卖出会导致亏损 进货时所含的增值税是增值税进项税,是可以抵扣掉的,抵扣的前提是卖出时要开具 ,这样在售卖时开出发票便有了增值税销项税,就可以抵扣掉购进物品时的进项税,这时在开出发票的前提下再以95元卖出,不会再亏损5元,还可以和未税进货一样有...
客户不需要发票,你可以做未开票收入,也有相应的增值税销项税额,然后扣除进口时的进账税额,就是你本期需要缴纳的增值税税额。做未开票收入,只是不需要开具发票,其他的和你的正常开票收入差不多,申报时,要自己在申报表上填报。
正常情况下,未开具发票的销售额也做必须记销售,按照规定计算应纳增值税销项税额,申报时计入未开票收入,这样就不会出现存货已经销售但没有下账的问题,而且,没有开具发票的部分以后可以补开发票
你是属于一般纳税人,那么你进货的成本就是发票总额除以1.17,而你销售的货物主营业务收入也是卖价总额除以1.17,与你开没开发票给购买方没有关系的。
不需要交增值税。增值税进项发票正常认证,进项大于销项,作为期末留抵,当月就不需要交增值税。一般纳税人 计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率 销售额=含税销售额÷(1+税率)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税额:是...