含增值税进货,然后不开发票卖出,是否可能导致亏损?

含增值税进货,然后不开发票卖出,是否可能导致亏损?
  • 这种情况含增值税进货然后不开发票卖出会导致亏损
    进货时所含的增值税是增值税进项税,是可以抵扣掉的,抵扣的前提是卖出时要开具 ,这样在售卖时开出发票便有了增值税销项税,就可以抵扣掉购进物品时的进项税,这时在开出发票的前提下再以95元卖出,不会再亏损5元,还可以和未税进货一样有5元的利润。
    如果在售卖时不开具销售发票,进项税就进入了购货成本,成本100元,以95元售卖,那么就要亏损5元。

    扩展资料:增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
    增值税征收通常包括生产、流通或消费过程中的各个环节,是基于增值额或价差为计税依据的中性税种,理论上包括农业各个产业领域采矿业、制造业、建筑业、交通和商业服务业等,或者按原材料采购、生产制造、批发、零售与消费各个环节。
    进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税,因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。
    参考资料来源:百度百科—进项税
  • 先肯定一下,购进货物取得发票是值得称赞的!
    其次,顾客不要发票你按95元销售了,的确是亏了5元。
    再者,按一楼的回复,如果你想避免此类亏损,认定为一般纳税人,从上家取得的增值税专用发票可以抵扣,再销售出去按你的增值税计算销项税额。以不含税价格举例:购进货物不含税100元,进项税额17元,销售价格120元,实际应缴纳税款120/(1+17%)-17=0.44元。

    如果你确认购进的销售能取得增值税专用发票的话,认定为一般纳税人比较划算~!
  • 首先,不开发票税务局是不允许的,即使不开票也要求申报未开票收入。
    如果你是一般纳税人,购进100元是实际成本约85.5元,14.5元可以抵扣。

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